Международный женский день: куда пойти 8 марта в Кемерове

Наступила долгожданная весна, а вместе с ней и главный праздник самого романтичного времени года – Международный женский день. Куда пойти 8 марта в Кемерове, чтобы насытиться яркими впечатлениями, показать себя и посмотреть на других, выяснял корреспондент сайта VSE42.Ru.

В Кемерове в Международный женский день будет происходить много интересного. Вы можете выбрать любое мероприятие из тех, о которых расскажем мы, или, как вариант, организуете что-то сами.

Начнем с выставки, посвященной актуальной проблеме – загрязнению окружающей среды. Эковыставка "Не мое дело?" (0+) проходит в Кузбасском центре искусств (ул. Дзержинского, 6). На ней представлены арт-объекты, выполненные из разнообразного бытового мусора, источником которого в том числе является и каждый из нас. Пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, бумага, картон, стекло – все это и другие неорганические отходы стали материалом для создания экспонатов. Авторы посчитали, что это отличный наглядный способ донести до зрителей идею сохранения и разумного использования природных ресурсов. Экспозиция иллюстрирует негативное влияние человека на три главных компонента, обеспечивающих жизнь обитателей планеты Земля: воду, землю и воздух. Экологические проблемы поднимает и коллекция графических работ кемеровских художников, представленная здесь же.

Цель выставки "Не мое дело?" – прилечь внимание посетителей к тому, что изменение климата, исчезновение биологических видов, загрязнение природы и многие другие вопросы не могут решиться сами по себе. 8 марта выставка будет доступна к посещению с 11:00 до 20:00.

А в 12:00 в Театре для детей и молодежи (ул. Арочная, 37) начнется спектакль по мотивам русских народных сказок для детей "Сказ об Иване-царевиче" (6+).

"В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Царь. У него было три сына: Старший, Средний и Иван-царевич. И был у царя сад такой богатый, что лучше того сада не найти ни в одном царстве. В том саду росли разные дорогие деревья, и была там одна яблоня, что приносила золотые яблоки. Царь эти яблоки очень берег и каждое утро счет им вел. И вот стал замечать царь, что кто-то по ночам стал зорить его сад. Вечером на любимой его яблоньке что ни лучшее яблочко висит, наливается, а утром его как не бывало. И никакие караульщики не могли укараулить вора. Каждое утро все снова и снова царь недосчитывался яблок на любимой своей яблоньке…" Такими словами авторы предваряют сказочный спектакль для ребятишек и их родителей.

Необычная постановка в Международный женский день пройдет в Театре кукол им. Гайдара (ул. Весенняя, 18). "Хлам искусства" (16+) – это спектакль для взрослых. Его основа – рассказы легендарных русских писателей-фельетонистов – Аркадия Аверченко, Надежды Тэффи и Аркадия Бухова.

"Хлам искусства" – это остроумные размышления авторов о предназначении театра. Красной линией сквозь весь спектакль проходит фраза: "Театр – это такое место, где люди верят в то, чего нет на самом деле…"

Спектакль предпринимает попытку ответить на вопросы: почему театр в итоге стал не источником чуда, а средоточием обмана? Когда актеры стали циничными профессионалами? Осталось ли в современном театре то, что дает ему право называться храмом?

В постановке использованы музыка Бориса Гребенщикова и песни Александра Вертинского. Такой прием придает спектаклю удивительный колорит и, кроме того, переносит зрителя в атмосферу начала XX века, эпохи, где творили, умирали и несправедливо погибали авторы знаменитого и популярного в то время журнала "Сатирикон". Начало спектакля "Хлам искусства" в 18:00.

Еще одно замечательное культурное событие состоится 8 марта в Театре для детей и молодежи (ул. Арочная, 37). В 17:00 здесь начнется спектакль "С любимыми не расставайтесь" (16+). Основа сюжета – слушание в суде нескольких дел о разводах супругов. Молодые муж и жена поссорились из-за пустяка. Однако жизненные обстоятельства усугубляют мелкий конфликт. Молодожены решают расстаться и разводятся. Идет время. И вдруг сквозь пространство пронзительно звучат слова: "Я скучаю по тебе, Митя!" Время стерло все лишнее: подозрения, ревность, сомнения. Пройдя испытания, осталась только любовь.
Создатели спектакля, а в нем задействована вся труппа театра, уверены, что именно сегодня говорить о любви, о цене расставаний, о гибели человека без любви особенно важно.

В первый весенний праздник этого года Кемеровский областной театр драмы им. А. В. Луначарского (ул. Весенняя, 11) предлагает провести время вместе с героями комедии "Шикарная свадьба" (16+) по произведению Робин Хоудон. Спектакль начнется в 17:00. Утро после шумного мальчишника. На кровати в номере для новобрачных – жених и совершенно посторонняя, незнакомая ему молодая женщина. Невеста должна с минуты на минуту появиться на пороге апартаментов. Разумеется, жених не хочет, чтобы она узнала о том, что произошло в номере ночью. Чтобы выпутаться из этой истории, жених просит своего ближайшего друга выдать незнакомку за свою возлюбленную, которая тоже должна прибыть на свадьбу. И это только самое начало смешных, нелепых ситуаций, в которых оказываются герои пьесы. Состоится ли бракосочетание? Зрителям предстоит узнать об этом.

Филармония Кузбасса им. Б. Т. Штоколова (пр. Советский, 68) в этот праздничный день подготовила для кемеровчан и гостей города свой подарок – концерт губернаторского духового оркестра "Песни для любимых" (6+), который начнется в 17:00.

Как сказано на сайте филармонии: "Стало доброй традицией нашему коллективу поздравлять прекрасных женщин в этот праздничный день. С особым желанием и настроением мы дарим яркий музыкальный букет вам, – нашим нежным и заботливым мамам, женам, дочерям и сестрам".

В программе концерта: песни Арно Бабаджаняна, в том числе одна из самых популярных "Королева красоты"; инструментальные композиции "Мое сердце в горах", "Элегия", "Увертюра" знаменитого советского композитора Юрия Саульского.

И снова Кузбасский центр искусств (ул. Дзержинского, 6). Недавно здесь открылась выставка кузбасского музея-заповедника "Томская писаница" "Референсы сознания. От наскального искусства до DIGITAL-ART" (0+). Экспозиция посвящена 35-летнему юбилею "Томской писаницы", которая по праву является одним из символов Кузбасса. На ней представлена коллекция живописи и графики сибирской неоархаики из фондов музея, личных архивов кемеровских художников, членов КОО ВТОО "Союз художников России" – Андрея Дрозда и Марины Коломеец, а также работы художников из Горно-Алтайска, Кемерова, Москвы и из Бельгии.

Цель серии художественных проектов музея-заповедника "Томская Писаница", которую открывает выставка "Референсы сознания", сохранение искусства древних эпох – от неолита до бронзового века. Зрители смогут стать свидетелями развития и совершенствования искусства, как одного из важных феноменов формирования человеческой цивилизации. Погружение в исторический контекст достигается в с использованием мультимедийных технологий.

Если хочется завершить праздничный день танцами, то в RELOAD BAR (Дзержинского, 13А) пройдет концерт кемеровской кавер-группы HOTRAKE (18+). Музыканты исполняют знаменитые хиты в собственном стиле. HOTRAKE предпочитают рок, но успешно совмещают его с другими стилями – Drum'n'Bass, Electronic-Rock, Pop-Rock. Начало концерта в 21:00.

Уточняйте информацию на сайтах организаторов мероприятий.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle