Новогодние каникулы: куда сходить в Кемерове 31 декабря - 9 января

Долгожданная новогодняя ночь! Она дарит волшебный праздник и исполняет желания, загаданные под бой кремлевских курантов у елки. А после следуют долгие каникулы, за время которых можно, отлично отдохнуть и получить массу ярких впечатлений. Чтобы было легко и просто разнообразить праздничный досуг, мы составили список самых интересных мероприятий, которые с 31 декабря 2021 по 9 января 2022 года стоит посетить в столице Кузбасса.

31 декабря

Новогодний симфонический раут (6+) 

Измените традицию приготовления к новогодней ночи. Вместо стояния у плиты, чтобы подать на стол десять перемен блюд, отправляйтесь на бал в Государственную филармонию Кузбасса им. Б.Т. Штоколова. Сделайте акцент на пищу духовную. В последний день 2021 года здесь состоится симфонический раут для блистательных дам и кавалеров, в число которых можете попасть и вы. Праздник начнется в 18:00 возле филармонической елки. А далее зрителей пригласят в большой концертный зал, где губернаторский симфонический оркестр исполнит произведения разных стран мира.

Где: Государственная филармония Кузбасса им. Б.Т. Штоколова

Когда: 31 декабря

Время начала: 18:00

Сколько стоит: 1 600 рублей

Новогодняя ночь на площади Советов 

Елка, каток, ледяные горки, живой концерт, веселые горожане, прямая трансляция поздравления от губернатора Кузбасса и президента России на большом экране – все это ждет вас на главной площади Кемерова в Новогоднюю ночь. После боя курантов развлекательная программа продолжится.

Где: Площадь Советов

Когда: 31 декабря

Время начала: 23:00

2 января

Детский бал "Как снеговик праздник нашел" (0+) 

Уже 2 января на свой детский бал смогут отправиться юные зрители. Областной кукольный театр подготовил для них увлекательное новогоднее представление с участием Деда Мороза, Снегурочки и маленького Снеговичка, а кроме этого, сюрпризы и новогодние подарки. Представление рассчитано на 40 минут.

Где: Театр кукол им. Гайдара

Когда: 2 января

Время проведения: 10:00,11:30,11:00,13:00

Сколько стоит: от 500 рублей

Мюзикл "Волшебник изумрудного города" (0+) 

Музыкальный театр приглашает детей и взрослых на мюзикл "Волшебник Изумрудного города". Яркие и живые звуки оркестра перенесут зрителей в сказочную реальность. Мюзикл состоит из 15 картин, которые сменяют одна другую, будто узоры калейдоскопа. Музыкальный спектакль будет интересен не только детям, но и взрослым.

Где: Музыкальный театр Кузбасса им. А. Боброва

Когда: 2 января

Время проведения: 11:00,12:00,17:00

Сколько стоит: от 300 до 500 рублей

Новогодняя шоу–программа "Мульт BOOM" (6+) 

Любителей мультфильмов на сказочное шоу в эти зимние дни приглашает Кузбасскино. Вас ждет квест по мультфильмам, состоящий из логических головоломок, конкурсов, заданий на внимание. Участников будут помогать сказочные персонажи и, конечно, Дед Мороз со Снегурочкой! В финале "Мульт BOOMа" все гости посмотрят мультфильм, а после добрый волшебник вручит призы и подарки. Шоу-программа проводится по предварительной записи от 5-ти человек.

Где: Кузбасскино

Когда: 2-9 января

Время проведения: 11:00,14:00, 17:00

Сколько стоит: 250 рублей

3 января

Выставка "Искусство объединяет" (0+)

"Искусство объединяет" – выставка, которая демонстрирует искусство России как многонационального государства, а также показывает, что искусство сближает народы, улучшает их взаимоотношения, предотвращает разногласия. Экспозиция состоит из 120 произведений, созданных на протяжении XX–XXI веков, но преимущественно в советские 1960–1980-е годы.

На выставке представлены экспонаты народов Башкирии, Закавказья, Прибалтики, Средней Азии, а также коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Выставка раскрывает жизнь каждого народа через национальные обычаи и повседневный быт, наследие древних эпох и современную историю, эпосы и религии.

Где: Музей изобразительный искусств Кузбасса

Когда: 3-9 января

Время проведения: 10:00 – 19:00

Сколько стоит: 200 рублей – взрослый билет, 100 рублей – билет школьника

Новогодний детский утренник в отделе природы (0+)

Приключенческий новогодний утренник для воспитанников детских садов может пройти не только возле елки, но и в мире динозавров, которые жили на Земле 150 млн лет назад. Юные кузбассовцы отправятся на поиски Деда Мороза, без которого Новый год не наступит. Разыскать волшебного старика им поможет динозавр. Помимо интересных заданий ребят ждут подарки, просмотр мультфильма, фотосессия, мастер-класс по твистингу (создание фигурок из воздушных шаров) и т.д.

Где: Кузбасский краеведческий музей (отдел природы пр. Советский, 55)

Когда: 3-9 января

Время проведения: 10:00 – 19:00

Сколько стоит: 350 рублей

4 января

Мюзикл "Дубровский" (12+)

Мюзикл "Дубровский" создан по одноименному произведению А.С. Пушкина. Кузбасский музыкальный театр рассказал его средствами современной музыки: неоклассики, R&B, рока и поп-композиций. К тому же "Дубровский" – это великолепная хореография и драматургия. В грандиозном шоу занято около 80 человек. Мюзикл поистине уникален!

Где: Музыкальный театр Кузбасса им. А. Боброва

Когда: 4,5 января

Время проведения: 18:00

Сколько стоит: от 300 до 1 000 рублей

Выставка "Ольга Гречина. От гиперреализма до сюрреализма" (12+)

Персональная выставка заслуженного художника России москвички Ольги Гречиной безусловно заслуживает внимания кузбассовцев. В 70 работах, представленных в экспозиции, присутствуют элементы гиперреализма, метафизической живописи, сюрреализма и поп-арта. Гречина использует интересные приемы: авторскую раскадровку, крупный план, детализацию, оптические эффекты, "живописный монтаж", отражение света от предметов. Каждая работа художницы восхищает буйством цвета и необузданной энергией автора.

Где: Музей изобразительный искусств Кузбасса

Когда: 4-9 января

Время проведения: 10:00 – 19:00

Сколько стоит: 200 рублей – взрослый билет, 100 рублей – билет школьника

5 января

Музыкальный спектакль "Бременские музыканты" (0+) 

Актеры Музыкального театра Кузбасса им. А. Боброва расскажут детям и взрослым одну из самых известных в мире сказок братьев Гримм. Вы встретитесь с замечательными персонажами: Трубадуром и Принцессой, Королем и Сыщиком, шайкой разбойников и, конечно же, Петухом, Котом, Псом и Ослом. Прекрасная музыка, яркое оформление и костюмы, а также динамичность сюжета придают спектаклю особую выразительность.

Где: Музыкальный театр Кузбасса им. А. Боброва

Когда: 5 января

Время проведения: 11:00

Сколько стоит: от 300 до 600 рублей

Выставка "Мои метаморфозы" (0+)

"Мои метаморфозы" – интересная персональная выставка художника Александра Насонова. В своих работах, используя авторские приемы, мастер отображает эмоциональное состояния пейзажа. Художник отходит от предметности и пространственности изображения природы в сторону абстрактной монохромной композиции.

Где: Кузбасский центр искусств

Когда: 5 января

Время проведения: 11:00-20:00

Сколько стоит: 200 рублей

6 января

Музыкально-литературный концерт "Рождественский сочельник" (6+)

Провести канун Рождества в потоке прекрасной музыки – это лучшее, что можно придумать. Камерный оркестр филармонии и литературный театр "Слово" приглашают вас на концерт по мотивам литературных произведений рождественской тематики Гоголя, Андерсона, Лескова и других литераторов в сопровождении музыкальных произведений Корелли, Чайковского, Ребикова.

Где: Государственная филармония Кузбасса им. Б.Т. Штоколова

Когда: 6 января

Время начала: 18:00

Сколько стоит: 750 рублей

Народные гулянья "Рождественские забавы"

Сочельник можно провести и на массовых народных гуляньях на площади Советов. Рождественский концерт, всевозможные развлечения, сказочные персонажи и ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества – все это ждет вас под главной городской елкой.

Где: Площадь Советов

Когда: 6 января

Время начала: 16:00

Спектакль "Оле Лукойе" (0+)

Каждую ночь, когда все люди ложатся спать, к ним приходит волшебник по имени Оле Лукойе и открывает один из своих зонтиков. Над послушными детьми – с цветными картинками. Тогда они видят красочные добрые сны. Над непослушными Оле открывает черный зонт, и они ничего не видят.

Театр драмы приглашает юных зрителей, чтобы познакомить их с Оле Лукойе, а также другими героями сказки Г.Х. Андерсена. Вместе с ними вы загадаете желание и совершите путешествие в мир снов!

Где: Театр драмы Кузбасса

Когда: 6-7 января

Время проведения: 10:00, 13:00, 18:00

Сколько стоит: от 400 до 700 рублей

7 января

Новогоднее представление "История Герды" (6+) 

Настоящее рождественское чудо ждет вас в Музыкальном театре Кузбасса 7 января. Насладитесь волшебной историей по мотивам легендарной сказки Г.Х. Андерсена "Снежная королева". Это семейный мюзикл полный звуков прекрасной музыки, искренних переживай и юмора.

Где: Музыкальный театр Кузбасса им. А. Боброва

Когда: 7 января

Время проведения: 11:00, 14:00

Сколько стоит: от 300 до 600 рублей

Спектакль "Принцесса на горошине" (4+)

Сказке Г.Х. Андерсена "Принцесса на горошине" почти 200 лет. Но история любви, которую спасла крошечная горошина, до сих пор завораживает людей по всему миру. Театр для детей и молодежи превратил удивительную историю в добрый спектакль.

Где: Театр для детей и молодежи

Когда: 7 января

Время проведения: 13:00

Сколько стоит: 400 рублей

8 января

Спектакль "Тетки" (16+)

Спектакль "Тетки" – легкая комедия. Ее сюжет разворачивается вокруг двух милых старушек-сестер, запутавшихся в круговороте событий, связанных с желанием родственников и мошенников завладеть их особняком. Удастся ли героиням отстоять имущество?

Где: Театр драмы Кузбасса

Когда: 8-9 января

Время проведения: 18:00

Сколько стоит: от 300 до 800 рублей

Балет "Щелкунчик" (6+) 

Мечта многих – в новогодние праздники побывать на знаменитом балте Чайковского "Щелкунчик". В этом году такая возможность представляется всем, кто 8 января окажется в Кемерове. Артисты московского классического русского балета языком изысканных движений расскажут вам сказку Гофмана. Вы станете свидетелями волшебной истории, которая случилась в сочельник в начале XIX столетия в одном немецком городке.

Где: Государственная филармония Кузбасса им. Б.Т. Штоколова

Когда: 8 января

Время начала: 12:00, 19:00

Сколько стоит: от 1100 до 2000 рублей

Выставка-практикум "Метаморфоз. Эффекты бабочек"

Живые экспонаты – тропические бабочки! Что может быть интереснее зимой, когда вокруг снег и стужа? Приходите на выставку-практикум, чтобы увидеть, как бабочки появляются на свет, и рассмотреть их крылышки под микроскопом. Кроме этого вас ждет фото-сет с тропическими насекомыми, мастер-класс и сувенир от музея.

Где: Кузбасский краеведческий музей (отдел природы пр. Советский, 55)

Когда: 8 января

Время проведения: 10:00 – 19:00

Сколько стоит: 500 рублей

9 января

Балет "Золушка" (0+) 

Несмотря ни на что история Золушки французского писателя Шарля Перро остается актуальной и сегодня. В последний день долгих праздничных выходных артисты Классического русского балета представят гостям областной филармонии балет "Золушка". В нем будет и злая мачеха с капризными дочерьми, и крестная фея, и принц, и король, и, конечно, трудолюбивая, добрая Золушка. А такая досадная, на первый взгляд, мелочь, как потеря туфельки обернется счастливым финалом.

Где: Государственная филармония Кузбасса им. Б.Т. Штоколова

Когда: 9 января

Время начала: 12:00

Сколько стоит: от 1250 до 2250 рублей

Музыкальная сказка "Мойдодыр" (0+) 

Современное прочтение "Мойдодыра" Корнея Чуковского юным гостями и их родителям предлагает музыкальный театр. В спектакле главный герой не только замарашка, но и грубиян, с которым не дружит никто, кроме верного товарища Крокодила. Именно он отправляет мальчика к Мойдодыру.

Это спектакль-игра. Зрители принимают в нем участие вместе с актерами. Гостям театра историю рассказывает старый Торшер. Вместе со всеми он наблюдает за приключениями мальчишки и радуется его преображению в финале поучительной истории.

Где: Музыкальный театр Кузбасса им. А. Боброва

Когда: 9 января

Время проведения: 11:00, 14:00

Сколько стоит: от 300 до 600 руб

Уточняйте информацию в учреждениях культуры.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle