Дворцы, роскошь и деньги: самые громкие дела коррупционеров

Коррупционные скандалы то и дело формируют информационную повестку нашей страны, и тем не менее подробности каждого нового случая все еще продолжают удивлять.

Дело Дмитрия Захарченко

Осенью 2016 года полковника МВД Дмитрия Захарченко обвинили в получении крупных взяток и злоупотреблении должностными полномочиями. Так, предполагалось, что государственный служащий получил крупную сумму от хозяина сети ресторанов La Maree, порядка 7 миллионов рублей от бывшего руководителя фирмы "Русинжиниринг", а также оплаченную путевку на отдых от бизнесмена Авшолума Юнаева, приблизительная стоимость которой составила порядка 800 тысяч.

В ходе обыска жилья Захарченко оперативная группа обнаружила его солидные "накопления": сумму в иностранной валюте, равную 9 миллиардам российских рублей. Кроме того, выяснилось, что и члены семьи обвиняемого весьма состоятельны: у них нашлись 13 квартир, 14 парковочных мест в элитных районах столицы, несколько автомобилей, увесистый слиток золота и разнообразные драгоценности. Летом 2018 года все имущество династии Захарченко перешло во владение государства.

Закончилось расследование заключением главного действующего лица: бывший полковник МВД получил 12 лет и 6 месяцев лишения свободы, а также штраф в размере 117 миллионов рублей.

Дело Вячеслава Гайзера

Осенью 2015 года оказался под арестом и бывший глава Коми Вячеслав Гайзер, а также – его заместитель и еще 17 человек, признанных соучастниками преступлений политика. Против этой группы лиц возбудили уголовное дело, обвиняя их в мошенничестве и создании организованной преступной группы – все в лучших традициях 90-х годов. Возглавлял это незаконное сообщество, разумеется, глава республики. Было доказано, что в 2006-2015 годах по его указанию члены ОПГ совершали тяжкие преступления, направленные на хищение имущества, принадлежащего государству. Общий ущерб от этой деятельности оценили более чем в один миллиард рублей. Сейчас Вячеслав Михайлович Гайзер отбывает назначенное ему судом наказание в виде 11 лет заключения в одной из колоний Тверской области.

Дело Александра Хорошавина

Александра Хорошавина, некогда бывшего губернатором Сахалинской области, обвинили в получении взятки от совладельца местной компании "Энергострой". Сумма, равная 522 миллионам рублей, была передана главе области в качестве "отката" при заключении контракта на строительство одного из энергоблоков Южно-Сахалинской ТЭЦ.

При обыске жилья бывшего губернатора Хорошавина оперативники обнаружили около миллиарда рублей наличными, хранящегося у чиновника в валютах разных стран. Эти деньги были конфискованы судом. Кроме того, переведено на счет государства и прочее имущество экс-главы областной администрации: несколько роскошных квартир в столице, дом и земля в Подмосковье, драгоценности, а также пара автомобилей марки Bentley, о которых большинство может только мечтать. Чиновнику же вменили наказание в виде 13 лет колонии строгого режима.

Дело Алексея Сафонова

20 июля этого года по подозрению в получении взяток задержали начальника ГИБДД Ставрополья Алексея Сафонова, а также еще шестерых человек, проходящих по делу в качестве его подельников. Согласно предположению правоохранительных органов, на протяжении многих лет Сафонов и его подчиненные изготавливали нелегальные документы для лиц, провозящих особые грузы по территории их родного края. Бумаги, которые Сафонов передавал перевозчикам, позволяли им беспрепятственно проезжать стационарные и передвижные посты ГИБДД. Сумма, полученная чиновниками за эти услуги, составила более 19 миллионов рублей.

Всего в рамках расследования было произведено более 80 обысков, в ходе которых изъяты крупные суммы наличными, дорогие автомобили и прочие объекты роскоши. В ходе одного из следственных мероприятий были сделаны фотографии дома Алексея Сафонова. Нашумевшие кадры мгновенно использовались интернет-пользователями для создания "мемов": к примеру, юмористы с помощью визуализаторов подрисовывали к комнатам замка Сафонова королеву Великобритании, сообщая, что она покинула свой пост, чтобы наконец-то зажить по-царски в доме бывшего начальника ГИБДД.

Главному фигуранту дела за его неуемную жадность грозит до 15 лет лишения свободы, а его подельникам назначены служебные проверки. Если вина каждого будет установлена окончательно, в первую очередь их уволят из органов внутренних дел, а затем каждому определят соответствующее наказание. Нам же остается только удивляться, на что готовы пойти некоторые чиновники, чтобы купаться в роскоши, словно арабские шейхи, которые с рождения могут позволить себе все.

Комментарии для сайта Cackle