«Сделаю завтра, но каждый день - сегодня!»: как победить прокрастинацию?

Прокрастинация – настоящий бич современного общества. Огромный поток информации не дает нам сконцентрироваться на одном занятии, то и дело заставляя отвлекаться на бездумное листание социальных сетей либо мысли о чем-то абстрактном. Как побороть постоянное откладывание дел на завтра, читайте в нашем материале.

Эффект Зейгарник

Не пытайтесь взяться за все и сразу, чтобы в итоге не сделать ничего. Идите к своей цели маленькими шажками. Не стоит обещать себе невозможное: подготовиться к экзамену за одну ночь или выполнить месячный план за один день. Подобные установки и станут пусковым механизмом для прокрастинации. Сначала беритесь за быстрые дела, которые возможно выполнить в ближайший час или день. А то, что раньше планировали закончить за ночь, дробите на несколько частей. Так ваши прерванные действия будут лучше запоминаться и с большей вероятностью окажутся завершенными. Это и называют "эффектом Зейгарник".

Эмоции – провокаторы

Нередко плохое настроение требует лежать в кровати под теплым одеялом и заниматься самоедством вместо того, чтобы взяться за работу. Также упадок сил заставляет нас ждать мнимого вдохновения. Поэтому необходимо учиться управлять своими эмоциями. Конечно, скорее всего, угнетенное состояние у вас как раз из-за тех занятий, от которых вы и отлыниваете. И для начала стоит понять, проблема исключительно в вашем настроении или в негативных эмоциях от определенного рода деятельности. Найти точку отсчета режима "не в духе" – уже шаг к успеху.

Прокрастинация – это не все

Иногда мы настолько сильно погружаемся в самокритику, что буквально каждую свою слабость принимаем за прокрастинацию. Но это не так. Все же некоторые опоздания или проволочки неизбежны, а другие могут быть связаны со склонностью к гедонизму (на первом месте удовольствие – прим. ред.). Да и порой нам просто необходимо отложить все задания "на потом", чтобы вернуться к ним с новыми силами и справиться лучше.

Визуализация

Каждый год мы обещаем себе стать в будущем лучше и успешнее. Но, когда не выходит, приходится принимать поражения и находить им причины. Проблема в том, что свою продуктивность мы представляем когда-то там, но не сейчас. Суть визуализации в том, чтобы увидеть себя в желаемом будущем, как персонажа книги или фильма. А затем понять, что нужно сделать уже сегодня, чтобы ваши идеальные представления о себе становились все ближе к реальности. Главное – не ограничиваться мечтами, а найти в себе силы действовать.

Что будет дальше?

Никто не застрахован от прокрастинации. Если вы уже предались ей, то во время очередного мечтательного процесса выделите время на подготовку плана. Продумайте, что будет, если вы выполните или не выполните необходимые задания. Будьте готовы к последствиям. Возможно, это не поможет вам избавиться от привычки откладывать все на завтра, но зато вы будете знать, как ликвидировать следы прокрастинации.

Избегайте ненужных проектов

Учитесь расставлять приоритеты. Если вы используете оправдание "Это не имеет значения", тогда посвятите некоторое время анализу хода своего мышления. Почему вы выбираете и планируете потратить часы на те проекты, которые считаете незначительными? Выработайте привычку изначально выбирать только те занятия, конечный результат которых будет наполнен для вас смыслом.

Беритесь за то, что можно измерить

Когда мы не знаем, сколько потратим времени на то или другое дело, его так и хочется отложить. Страх, что вы возьметесь за работу и не успеете закончить до ужина, заставляет вас прокрастинировать. К примеру, ставьте себе не безвременные задания "убраться дома", а "сделать 15-минутную уборку". То есть определяйте цели таким образом, чтобы вы могли измерить результат. Более конкретные задачи помогут ограничить себя в безделье.

Проваленные дедлайны также могут вызывать тревожные состояния, что запустит бесконечную цепь последствий. Как бороться с тревожностью, читайте здесь.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle