Бродячие собаки: пути решения проблемы и способы защиты от нападения

Жители Кемеровской области все чаще сталкиваются с проблемой бродячих собак. Какие решения этого вопроса существуют, как правильно вести себя, встретившись с агрессивным безнадзорным животным, и многое другое, рассказываем в этом материале.

Когда ждать опасности

Далеко не каждое животное, волей судьбы родившееся на улице или оказавшееся там по вине хозяев, может или хочет причинить вред человеку. Сегодня бродячие собаки обитают практически везде: на придомовых территориях, в парках, в малонаселенных районах города. Внимательность не помешает даже при встрече с одиноким безнадзорным животным, однако наибольшую опасность для жизни и здоровья человека представляют именно стаи.

Стая бездомных собак – своего рода сообщество, основной целью которого является выживание, зачастую обеспечивающееся агрессивным поведением. Попадают в такие "семьи", как правило, сильные животные, способные эффективно атаковать и деятельно защищаться. Будучи членом стаи, собака как никогда сильно ощущает древние инстинкты, одним из которых и является нападение на потенциальную жертву. Хотим обратить ваше внимание, что для агрессивного поведения животного нужна действительно веская причина: просто так бросаться на человека ни один бродячий пес не станет. Однако, поскольку наше мышление и мышление братьев наших меньших кардинально отличаются, мы, сами того не зная, можем им такую причину дать и спровоцировать атаку.

Так, агрессивное поведение у животных вызывает в первую очередь ощущение опасности. К примеру, если вы зашли на территорию, где обитает одна или несколько собак, животные могут расценить это как вторжение. Острая ситуация может возникнуть и в случае, когда вы идете мимо собаки, поедающей с трудом добытую пищу. Во многом реакция четвероногих зависит и от того, сколько контактов с человеком у него было, а также, как именно они проходили. К примеру, стерилизованные, привитые животные с бирками на ушах наименее опасны для жителей нашей области, ведь они побывали в программе по отлову и контактировали с положительно настроенными людьми. Если же собака ранее подвергалась жестокому обращению, при встрече с человеком она будет испытывать большой страх, а потому легко может напасть первой.

Учимся собачьему языку

Чтобы заранее распознать настрой собаки и понять, к чему же вам готовиться, окунемся в краткий ликбез по "собачьему языку". Разумеется, прямо сказать нам, что мы им не нравимся, животные не могут, однако продемонстрировать отношение с помощью жестов или звуков – вполне.

  1. Если собака размахивает расслабленным хвостом, она показывает, что мы ей симпатичны. Даже если при этом четвероногий следует за вами или неотрывно заглядывает в глаза, тут речь не об агрессии, скорее, о любви и просьбе подарить немного ласки.
  2. Если хвост животного напряжен и медленно болтается из стороны в сторону, это означает, что собака пока не определилась в своем отношении к вам, но уже нервничает и, вероятно, задумывается о том, чтоб напасть. В такой ситуации нужно ловко скрыться с места возможной драки. Как это сделать, читайте ниже.
  3. Собака, замершая в напряженном положении, с поднятыми ушами и вздыбленной шерстью на холке, сигнализирует, что она готова атаковать, но оценивает вашу реакцию. Такая ситуация еще может закончиться мирно.
  4. Животное, поджавшее хвост и прижавшее уши к голове, очень напугано и зло, но понимает, что настало время защищаться. Главное в этот момент его ничем не провоцировать: от возросшего страха оно потеряет контроль и бросится на вас.
  5. Четвероногий, который громко лает, но не замирает и не нацеливается, вежливо, но настойчиво просит покинуть его территорию. Советуем его немедленно послушаться, но удаляться при этом неспешно.
  6. Если собака замерла, низко и громко рычит, демонстрируя клыки – настало время защищаться и звать на помощь, так как она уже решила, что будет нападать.
Как избежать нападения

Прежде чем мы подойдем к вопросу о том, каким образом решить проблему бродячих собак глобально, давайте разберемся, как нужно себя вести при встрече с ними. В первую очередь стоит запомнить, что чем меньше у собаки раздражителей, тем ниже вероятность, что она нападет. Чтобы избежать нападения одного животного или даже стаи безнадзорных четвероногих, вести себя рекомендуется следующим образом.

Обходите группы незнакомых вам животных как можно дальше, переходя на другую сторону дороги, двора, улицы. Если такой возможности нет, постарайтесь увеличить расстояние между вами и ними хотя бы до нескольких метров, демонстрируя таким образом, что вы не нарушаете границы принадлежащей собакам территории. Запомните, если хвостатые начали лаять, это вовсе не значит, что за этим последует атака. Таким способом они дают вам предупредительный сигнал. В этой ситуации строго запрещается демонстрировать страх и пытаться убежать: подобное поведение мгновенно пробудит в потомках диких волков инстинкт преследования жертвы. Кроме того, попытки скрыться, как правило, бесполезны: скорость, с которой передвигаются собаки, в пять раз превышает человеческую. Если вы встретились с четвероногими, будучи на велосипеде, слезьте с транспортного средства и катите его рядом, пока не пройдете место, взятое животными под охрану.

Обратите внимание: удаляясь от одиночного животного или стаи, не поворачивайтесь к ним спиной. Помните, собака тоже вас боится, поэтому не стоит облегчать ей возможность для нападения. Тем не менее прямой зрительный контакт поддерживать также не рекомендуется: он может быть воспринят как вызов. Следите за животным, чуть повернувшись боком и спокойно удаляйтесь.

Если собаки начали нападать

Если животное все же решилось напасть, необходимо знать, как себя защитить. В первую очередь позовите на помощь людей, находящихся вокруг вас. Чем больше человек соберется в одном месте, тем слабее будет уверенность четвероногих в себе и в их остром желании напасть. Если звать некого, попытайтесь спрятаться или забраться на возвышенность, затем звоните в единую службу спасения по номеру 112.

В ситуации, когда укрыться негде, а собака уже явно заявила вам о своих намерениях, приблизившись и демонстрируя клыки, отогнать ее можно с помощью хитрости, подняв с земли камень или палку. Животные, обитающие бок о бок с человеком, прекрасно знают, что следует за этим движением – боль. Этот угрожающий жест можно и сымитировать, если на земле около вас не оказалось подходящих предметов. Велика вероятность, что четвероногое правильно растолкует ваши действия и решит отступить. Однако спешим предупредить: бросать камень или палку в собаку строго не рекомендуется, ведь таким образом вы первый заявите о том, что бой начался. Также хорошо работает перцовый баллончик: брызнув из него в сторону питомца, вы дезориентируете его и сможете спокойно убежать.

Если собака уже напала, постарайтесь переключить ее внимание. Например, бросить ей прямо в пасть свою сумку. Пока животное будет раздирать вещь, вы получите возможность спрятаться или же подготовиться к дальнейшей схватке. Если на вас надета куртка, можно проделать тот же "фокус" с ней: быстро вытащите руки из рукавов, дайте собаке вцепиться в ткань и постарайтесь добраться туда, где животное, отвлекшееся на одежду, вас не достанет.

На собаку, которая делает активные выпады в вашу сторону, можно закричать, давая тем самым понять, что вы ее не боитесь. Такой метод хорошо действует на животных, так как даже в момент проявления агрессии они оценивают, смогут ли вас побороть. Если столкновения не избежать, быстро намотайте на левую руку свою одежду и подставьте ее собаке. Как только животное вцепится в тряпку и "повиснет" на ней, начните наносить ему быстрые и болезненные удары. Уязвимыми местами у собак являются:

  • нос;
  • переносица;
  • основание головы;
  • середина спины;
  • живот.

Если укус пришелся на незащищенную область тела, первостепенная задача – заставить собаку вас отпустить. Сделать это можно, сдавив трахею, находящуюся под нижней челюстью животного. Помните, что, защищаясь от собаки, строго запрещается падать на землю и закрываться: собакам не знакомо правило "лежачего не бьют". Постарайтесь не подставлять им лицо, живот и шею: повреждение этих зон нашего тела может быстро привести к летальному исходу.

Выйти из такой схватки победителем невероятно сложно, а потому лучше всего сделать все, чтобы ее не допустить. Если же собака все-таки вас укусила, немедленно отправляйтесь в больницу: врачи обработают рану, дабы не допустить ее инфицирования, а также поставят вам уколы от бешенства и столбняка.

Как защитить ребенка

К сожалению, маленькие дети часто становятся жертвами бродячих собак, так как защищаться от них наравне со взрослыми они не могут. Единственный способ уберечь свое чадо от нападения бездомных животных – заранее растолковать ему, что обходить их нужно как можно дальше. Кроме того, научите ребенка не раздражать ни бродячих, ни хозяйских собак: в силу юного возраста дети далеко не всегда понимают, что невинные с их точки зрения действия могут привести к опасным последствиям.

Если в вашем районе поселилась группа безнадзорных животных, не позволяйте ребенку ходить по улице одному, сопровождайте его в школу, в магазин и т.д. На случай, если ввиду непредвиденных обстоятельств вам не удастся встретить наследника, снабдите его "дудкой болельщика" или свистком: громкий звук, издаваемый этими приспособлениями, поможет отпугнуть собак и привлечь внимание окружающих. Детям постарше можно вручить перцовый баллончик, если они уже способны четко следовать правилам безопасного обращения с ним.

Глобальное решение вопроса

Проблема безнадзорных животных актуальна не только в Кемеровской области или в России, но и во всем мире. Решать вопрос путем жестокости, убийств, отравлений и нанесения увечий нам запрещают не только нормы морали, но и Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными". За неправомерные действия в отношении братьев наших меньших каждый россиянин понесет ответственность по статье 245 УК РФ.

На сегодняшний день в Кемеровской области существует законный способ решения вопроса с безнадзорными животными. Он заключается в обращении к организации, занимающейся отловом, стерилизацией, вакцинацией и выпуском животных на место их изначального обитания. Регистрация обращения производится органами местного самоуправления. По каждому из полученных обращений соответствующие мероприятия осуществляются юридическим лицом, заключившим контракт с властями. Организации, ответственные за отлов, обязаны произвести поимку животного, исключая способы, приводящие к его гибели, травмам и т.д, но это далеко не единственный плюс данной программы. Собаки, ставшие ее участниками, подвергаются стерилизации, а значит, впоследствии не смогут размножаться и пополнять популяцию таких же несчастных. Кроме того, им ставят все необходимые вакцины, защищая тем самым от болезней не только других животных, но и людей.

Еще один плюс – социализация, которая происходит с пойманными четвероногими в ходе общения со специалистами. Они начинают понимать, что человек может быть другом и дарить добро. Зачастую злые нелюдимые собаки после этой программы обретают дом.

Что можем сделать мы

Очень важно помнить, что в появлении бродячих четвероногих виноваты мы – люди. Чтобы ситуация в Кемеровской области и всей нашей стране продолжала меняться в лучшую сторону, каждому из нас следует осознать свою ответственность за эту ситуацию и подумать, как мы можем ее изменить.

Первое и весьма простое решение – стерилизовать и кастрировать собственных животных, в том числе и породистых. Так вы предотвратите возможность появления неожиданного пополнения при случайном побеге своего питомца. Помните, раздавать милых котят и щенят – не выход. Высока вероятность, что их возьмут домой, как игрушку, а впоследствии – выкинут на улицу. Обратите внимание: рассуждения о том, что вашей Жучке нужно "родить для здоровья" – заблуждение. А вот стерилизация действительно имеет множество положительных сторон.

Второе решение – привить детям и взрослым членам семьи ответственное отношение к животным. Чем меньше бездумных поступков по отношению к братьям нашим меньшим будет совершать общество, тем быстрее решится основная проблема – заселение улиц бродячими собаками и возможные столкновения с ними.

И, наконец, третье решение – приютить бродячую собаку или взять животное из приюта, освободив тем самым место для других несчастных. Такой "одомашненный" питомец способен стать отличным другом не только вам, но и вашим детям, ведь наличие дома хвостатого любимца крайне благоприятно влияет на их неокрепшую психику. Главное помнить, что, принимая собаку в семью, вы возлагаете на себя непростые обязанности – ведь мы в ответе за тех, кого приручили.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle