До рассвета: топ-5 веских причин просыпаться раньше

Соблюдая биологические ритмы сна и бодрствования, заложенные в наши организмы самой природой, можно на самом деле изменить свою жизнь до неузнаваемости. Время подъема, по убеждениям ученых, напрямую связано с тем, каким будет ваше самочувствие в течение дня. Как именно может повлиять на вашу жизнь раннее "доброе утро", рассказываем в этом материале.

Укрепление здоровья

Примерно после полуночи в мозге человека выделяется мелатонин – вещество, считающееся гормоном молодости. Этот активный биологический компонент участвует в регуляции работы эндокринной системы, иммунитета, обменных процессов тканей. Однако его выработка происходит лишь до пяти утра и только в том случае, если мы в нужные часы находимся в состоянии полного покоя – спим. Поэтому сон до обеда не имеет никакого смысла с точки зрения физиологической пользы, а кроме того, он нарушает наш режим дня, приводя к тому, что такие ценные ночные часы многие из нас все еще проводят за просмотром фильмов или новых постов в социальных сетях. Вставая раньше, вы сможете и раньше ложиться, тем самым позволив организму работать в полную силу и самостоятельно омолаживаться.

Если вы еще не привыкли к раннему отходу ко сну и подъему с петухами, используйте следующие хитрости: перед сном надевайте на глаза светонепроницаемые повязки, а утром, встав с кровати, разминайте мышцы зарядкой, пробуждая и снабжая кислородом каждую клеточку своего тела. Не забудьте принять и контрастный душ: этот отличный дедовский метод прекрасно укрепляет иммунитет. Какие еще здоровые способы оздоровить свое тело нам давно стоит использовать каждый день, читайте тут. 

Повышение продуктивности

Возможно, вы не знали, но наш мозг воспринимает течение времени в каждый из периодов дня по-разному. Особенно долго минуты тянутся для него ранним утром – с 4 до 7 часов. В этот период активизируется правое полушарие, отвечающее за творчество и эмоции. Согласно статистике, в это время предпочитают вставать многие успешные предприниматели, так как именно в рассветные часы их продуктивность находится на пике. Получается, что, просыпаясь рано, вы не только способны сделать большее количество дел, но и выполнить их максимально качественно.

Специалисты в области тайм-менеджмента советуют переносить на утро самые важные дела и необходимое планирование. Пока ваш ум еще свеж, он способен разработать наилучший план действий для достижения интересующих вас целей.

Активное творчество

Как мы уже упоминали выше, первым в утренние часы активизируется именно правое полушарие мозга. Происходит этот процесс независимо от того, спите вы в этот момент или же бодрствуете. К сожалению, в первом случае вы своими же руками мешаете себе использовать преимущество, которым наделены самой матерью-природой. Ведь тот факт, что "запуск" мыслительных процессов начинается у спящих и проснувшихся в одно и то же время, свидетельствует о том, что мозг изначально был приспособлен к безболезненному раннему подъему. Если наконец начать вставать с петухами систематически, бодрость будет приходить к вам сразу же после того, как вы откроете глаза.

Даже если вы не привыкли работать в столь раннее время, не спешите переводить будильник "на попозже". Отведите утро для творческих занятий: придумывайте проекты, развивайте блог, сочиняйте стихотворения или рисуйте. Именно утром все это будет даваться вам куда легче, чем в другое время суток.

Острота ума

Согласно научным данным, в шесть часов утра в организме начинает активизироваться общий обмен веществ. Одновременно с этим запускается и выработка необходимой для бодрствования энергии: возрастает уровень сахара и аминокислот в крови. Если подниматься в это время, проводить краткие утренние ритуалы и садиться изучать, например, профессиональную литературу или иностранный язык, можно получить невероятный эффект в виде явного прогресса в выбранном деле. Также можно уделить утренние часы медитации, чтобы весь следующий день провести в бодром и сосредоточенном состоянии.

Осознанность

Чем раньше вы встаете, тем больше времени у вас появляется, чтобы просто пожить, по-новому ощутив все окружающие краски и явления. Можно выпить чашку кофе с наслаждением, а не заглотив налету, полюбоваться рассветом, хорошенько отмокнуть в душе и приготовить сложный завтрак. Не торопиться – значит, позволить себе быть осознанным и более гармоничным, а заодно найти куда больше причин быть счастливым каждый день.

Комментарии для сайта Cackle