Дистанционное образование: как извлечь максимальную пользу для ребенка

Коронавирус продолжает вносить коррективы в нашу жизнь, переворачивая привычный уклад будней с ног на голову. Не за горами вторая волна эпидемии, и многие родители с ужасом готовятся к тому, что их дети вновь будут учиться дома. Как не сойти с ума и помочь ребенку извлечь максимальную пользу из дистанционного образования, узнайте далее.

Урок ответственности

Как только двери школ по всему миру захлопнулись, и родители, и юные ученики по-новому начали рассматривать роль учителей. Оказывается, это не просто люди, объясняющие материал и выставляющие оценки, но и организаторы учебного процесса, направляющие внимание ребенка на ту или иную информацию. Разумеется, в условиях сложившейся ситуации, когда большинство мам и пап продолжают работать, как и раньше, эти обязанности перекладываются на плечи всей семьи.

Что ж, по словам специалистов в области детской психологии, сейчас наступает то самое время, когда ребенок должен учиться ответственности, так как испытание дистанционным образованием, по сути, предназначается именно ему. Чтобы извлечь из сложившейся ситуации пользу, родители вовсе не должны требовать от него выполнения домашней работы или своевременных подъемов. Их задача заключается в формировании комфортных условий обучения на дому и поддержания интереса к учебе. Как добиться этой цели?

Способ № 1 – получение учебного плана

В идеале, каждая школа должна предоставить родителям учебный план, чтобы они могли представить, какие дисциплины сейчас проходит ребенок, сколько часов уходит на уроки и какие темы подлежат изучению на этой неделе или в этом месяце. Если такую услугу учебное заведение не оказывает, придется связаться с классным руководителем и выяснить перечисленные моменты. Уже на основании полученной информации составить собственный план. Зная, когда отпрыск учит те или иные темы, будет гораздо проще подстраивать занятия с репетиторами или проверять домашнее задание.

Стоит помнить, что школьникам, в условиях самоизоляции "заключенным" в четырех стенах, и так приходится несладко, поэтому, не следует их слишком уж нагружать. Как эффективно совместить школу и репетиторов, не лишив ребенка детства, узнайте тут. 

Способ № 2 – расписание на день

Отсутствие жесткого контроля со стороны школы – главный минус дистанционного образования. Многие дети воспринимают учебу за компьютером как неожиданные каникулы, поэтому задача родителей состоит в том, чтобы установить для ребенка четкий график. Вместе с ним следует составить расписание на день, определив время подъема, занятий (согласно учебному плану), отдыха и выполнения домашних заданий. Такой первый опыт тайм-менеджмента поможет вашему чаду работать эффективнее, в том числе благодаря постоянному переключению внимания. Тем не менее, не стоит включать в расписание на день слишком много нюансов, так как в этом случае план-помощник превратиться в нудную "обязаловку" и вскоре будет отвергнут ребенком.

Способ № 3 – отдельное пространство для учебы

Многие российские родители делятся, что донести до ребенка серьезность домашнего обучения им помогла организация для него отдельного рабочего уголка. Им может быть часть комнаты, где установлен письменный стол. Отгородите ее с помощью подручных средств, превратив в школьный класс на дому. После того, как место для учебы будет подготовлено, на его территории устанавливаются особые правила:

  • баловаться и играть на территории "класса" запрещается;
  • во время нахождения ребенка в отгороженном пространстве никто из домочадцев не может его отвлекать.

Такие дисциплинарные "хитрости" очень легко уложатся в голове школьника и помогут ему быстрее концентрироваться на учебе.

Способ № 4 – поддержание интереса к получению знаний

Поддержание интереса к учебе у ребенка вне дистанционных занятий – важный аспект дистанционного образования. Пробуждая в детях жажду знаний, вы добьетесь того, что они будут испытывать настоящее удовольствие от дистанционного обучения. Очень важно, чтобы при этом ребенок не воспринимал ваше общее времяпрепровождение как продолжение школьного дня. Иными словами, если вам нужно подтянуть историю, лучше изучать события в жизни династии Романовых, смотря интересное кино или читая иллюстрированное издание, но не повторяя параграфы школьного учебника. Удобное решение – обучающие мультфильмы, которых сегодня с избытком можно найти в интернете, или глянцевые энциклопедии с привлекательными, яркими картинками.

Способ № 5 – система поощрений

На основе составленного вами учебного плана можно выработать систему поощрений для ребенка. Чем большее количество поставленных перед ним задач он выполнит к концу недели, тем интереснее должен быть ваш ему подарок. Обратите внимание: интересный не значит дорогой или купленный в магазине. К примеру, идеальным поощрением может стать семейный просмотр кино с попкорном, приготовление любимого блюда для сына или дочки или, например, разрешение лечь спать чуть попозже в выходной день. Получая постоянную позитивную подпитку за хорошую учебу, не привязанную к материальным подаркам, ребенок не только всегда будет с удовольствием выполнять задания, но и получит море энергии и позитивных эмоций.

Мамы и папы, которые все еще не привыкли к дистанционному обучению, единственным его плюсом видят прекращение незаконных школьных поборов. Тем не менее, пока дети вновь не отправились на карантин, многие школы и детские сады успевают потребовать от родителей выплаты внушительных сумм. Законны ли поборы в детских образовательных учреждениях, и как с ними бороться, узнайте в нашем материале. 

Комментарии для сайта Cackle