Команда роботов, вечный Чехов и зажигательная латино

Первый арт-фестиваль "Кемфест" от Сибирской генерирующей компании и партнёров проекта ГТРК-Кузбасс и Фонда "Яркий город", состоявшийся в Кемерове 24 июня, собрал творческих людей не только из разных городов Кузбасса, но и из-за его пределов. В этот день зрители увидели выступления театральных артистов из Екатеринбурга, Самары, а также услышали музыкантов из Барнаула. Подробности прошедшего мероприятия в статье корреспондента VSE42.Ru.

Театр для всех

Околокультурная жизнь Кемерова, увы, не слишком богата на события. Так что идея проведения нового фестиваля сама по себе уже заслужила внимание и властей города, и его жителей. Более того, посмотреть на местных и заезжих артистов решили не только кемеровчане, но и жители окрестных городов. К началу театральных действ на бульваре Строителей собралось около двух тысяч человек, а всего, по оценкам городских властей, фестиваль посетило более 10 тысяч зрителей.

В результате народу набралось много, но всем, как говорится, хватило мест и возможности посмотреть на различные шоу, спектакли, выступления иллюзионистов и даже конкурс чтецов.

В рамках арт-фестиваля "Кемфест" работало несколько площадок, так что практически любой гость мероприятия мог выбрать себе времяпрепровождение по вкусу.

Одной из важных составляющих "кемфеста" стала театральная площадка, участники которой представили зрителями сразу несколько спектаклей. Один из ярких ее гостей – это артисты театра из Екатеринбурга "Желтый квадрат". Работающие в жанре спектакля для детей, они, впрочем, смогли заинтересовать и вовлечь в творческий процесс взрослых. Необычной особенностью постановки стало то, что спектакль шел как бы без начала и конца. То есть новые зрители подходили и тут же попадали в "театральный интерактив".

– Великолепное зрелище, ребенок был просто счастлив. Он настолько проникся происходящим, рассказанной со сцены историей, что с удовольствием включился в предложенную артистами игру, – рассказал кемеровчанин Сергей, который пришел на фестиваль вместе со всей своей семьей.

Фото на память

Даже просто попав на фестивальные площадки, разместившиеся на обновленном в прошлом году бульваре Строителей, невольные зрители сразу попадали в особое творческое пространство. Вход на фестиваль был организован через инсталляцию "Прозрачный город". Одной из ключевых деталей этой композиции стали свисающие гроздями электрические лампочки. Возможно, как символ современного города, который не может обойтись без электричества и света.

Затем гостей фестиваля встречали необычные ростовые куклы и артисты-ходулисты. Что касается ростовых кукол, то это были не просто герои каких-то мультфильмов или сказок. На фестивале они представили импровизированный развлекательный аттракцион. Например, в толпе прохожих бегал динозавр из "Парка Юрского периода", которого ловил "ученый" – аниматор, облаченный в соответствующий костюм.

Из ростовых фигур также стоит отметить просто огромного белого медведя, с которым и взрослые, и дети фотографировались с большим удовольствием. Причем, если взрослые понимали, что внутри ростовой куклы находится артист, то дети воспринимали этого героя, как самого что ни на есть настоящего медведя-великана – настолько натуралистично он выглядел.

Здесь же гостей фестиваля развлекали ходулисты в ярких костюмах. Впрочем, "высокорослые" артисты приготовили для зрителей и отдельное шоу, собравшее публику вокруг фонтана на бульваре Строителей. Что вполне объяснимо тем, что трюки на ходулях – вещь достаточно экзотичная и желающих их увидеть достаточно много.

Суперзлодеи среди нас

Отдельно стоит отметить работу в рамках "Кемфеста" проекта "Лучший" (конкурс чтецов). На этот раз его участники решили представить аудитории отрывки из произведения Антона Чехова. Одним из участников проекта на этот раз стал сотрудник Сибирской генерирующей компании Олег Бритвин, который поделился своими впечатлениями от своего первого выступления.

– Разумеется, я непрофессиональный чтец. Но попробовать выйти на сцену и прочитать отрывок из любимого произведения было очень интересно и волнительно. Я начал готовиться задолго до этого дня, но все равно казалось, что что-то не так, что текст, например, недостаточно хорошо выучил. Но сейчас все уже позади и главное, что получилось, это сказать людям что-то такое, что-то действительно важное. Пусть и с помощью текстов великого русского писателя, – рассказал Олег Бритвин.

Еще примечательным событием "Кемфеста" стало проведение импровизированного Comic Con, участники которого вживались в образы любимых героев комиксов. Наибольшей популярностью у гостей фестиваля пользовались любимая многими суперзлодеи вселенной DC Comics Харли Квинн и Джокер. Последний, кстати, отличился тем, что в полной мере проявил свой злодейский характер, "врезаясь" в толпу на велосипеде.

Умное железо и не только

Что касается технического творчества, то и оно тоже было представлено в рамках "Кемфеста". Более того, представителем этого направления тоже оказался театр, только не обычный, а "театр роботов".

Его создатели – дети и взрослые, – показали гостям фестиваля своего первого актера-робота. По словам одного из организаторов "театра роботов" Сергея Вереемева, робот может самостоятельно передвигаться и останавливаться поблизости с человеком. Причем, эта пока еще игрушка собрана, как сказал сам Веремеев, "из всякого хлама". Несколько системных компьютерных блоков и прочего "железа". Однако в ближайших планах "театралов" увеличить "парк актеров".

Неожиданным сочетанием техники, творчества и… спорта стал аттракцион "велооркестр". Его участники должны были не просто крутить педали велосипедов, к которым были подключены датчики музыкального компьютера, но и делать это с необходимой скоростью. Все для того, чтобы мелодия оказалось достаточно гармоничной.

Финальной точкой арт-фестиваля "Кемфест" стал концерт музыкантов из Барнаула. Коллектив "Paramaribo" исполнил для зрителей музыкальные композиции в стиле латино.

В завершении стоит отметить, что проведение "Кемфеста" стало возможно благодаря поддержке Сибирской генерирующей компании (СГК). А потому экскурсия на Кемеровскую ГРЭС, организованная также в рамках фестиваля, выглядела вполне органично. Более того, для участников, жителей города, далеких от большой энергетики, оказалась весьма познавательной.

Кстати, опыт в создании в столице Кемеровской области околокультурных мероприятий у энергетиков уже есть. Так, в прошлом и позапрошлом году они уже проводили большой творческий фестиваль. Так что организация подобных фестивалей, можно сказать, стала для СГК доброй традицией и хорошим подарком жителям Кузбасса.

Судя по всему, власти Кемерово ценят, что представители частного бизнеса не остаются равнодушными к созданию настоящей культурной среды в городе. Не случайно, видимо, и мэр Кемерова Илья Середюк посетил "Кемфест". И, конечно же, сфотографировался с его участниками.

Фото: VSE42.Ru/пресс-служба СГК
Комментарии для сайта Cackle