СПИД в Кузбассе: пора ли бить тревогу?

Последние данные Роспотребнадзора о заболеваемости СПИДом шокировали многих кузбассовцев. По числу новых случаев ВИЧ Кемеровская область занимает первое место в стране, по общему числу заразившихся и по распространенности входит в десятку. Означают ли эти цифры реальную угрозу для каждого из нас, попытался выяснить корреспондент Vse42. 

Стабильно плохо

Специалисты оценивают ситуацию с заболеваемостью СПИДом в регионе как стабильно ухудшающуюся. По данным областного центра СПИД, за 10 месяцев 2013 года в Кузбассе зарегистрировано 5106 новых случаев ВИЧ-инфекции. Показатель заболеваемости составил 185,6 на 100 тысяч человек. У Роспотребнадзора данные даже ниже – 145 на 100 тысяч. При этом средний показатель по всем регионам страны составляет 35,7 случаев на 100 тысяч человек. Больше 100 – только в Свердловской, Томской, Новосибирской и Кемеровской областях. Кузбасс, соответственно, на первом месте. "Показателей эпидпроцесса несколько – распространенность, пораженность, заболеваемость, – говорит начальник Кемеровского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Кирилл Сибиль. – Но только по одной заболеваемости (да, это важный показатель – это темпы прироста новых случаев ВИЧ в субъекте) судить несколько неправильно. Надо смотреть все показатели. Да, по темпам прироста мы первые. Но по кумулятивному показателю, а это общее количество с нарастающим итогом, мы занимаем 8 место в РФ". Стоит также отметить, что по распространенности ВИЧ Кузбасс находится на 6 месте.

С ВИЧ в Кузбассе живет 1% населения. Инфекция распространена на всех территориях области, самая высокая концентрация на сегодняшний день наблюдается в Мысках – 1,7%. 

Причины высокой заболеваемости СПИД областные специалисты объясняют большим процентом выявляемости – он в Кузбассе значительно выше, чем по Сибири. За год в области на ВИЧ обследуют 15-17% населения. 

– Мы очень много исследуем уязвимых групп, – говорит Сибиль. – Это коммерческие секс-работники, потребители инъекционных наркотиков и другие. Есть особенности Кемеровской области по отношению к другим регионам: большое количество учреждений пенитенциарной системы, а это как ни крути, высокий уровень наркомании и низкий уровень информированности".

Оказывается, Кузбасс лидирует по числу вновь заразившихся ВИЧ третий год подряд. По мнению начальника областного центра СПИД, показатель заболеваемости будет сохраняться высоким еще какое-то время, поскольку эпидпроцесс должен пройти свои стадии. "Стадия прироста, стадия плата и стадия снижения. Если взять грипп, то сначала идет стадия нарастания, затем определенное количество людей, затем снижается. Также и с ВИЧ. Когда это будет? Я надеюсь, года через 2 мы стабилизируем процесс". Тем не менее, число живущих с ВИЧ уменьшается и естественным образом: в отличие от гриппа, СПИД не лечится.

ВИЧ пошел в рабочий класс

Самый распространённый путь передачи смертельного вируса в Кузбассе, как и в России, – через иглу шприца с наркотиком. Сохраняется тенденция к увеличению частоты и доли передачи ВИЧ половым путем. Причем, в первом случае чаще заражаются мужчины, во втором – женщины. 

Тревожный тренд: с каждым годом ВИЧ все дальше идет в благополучные слои населения. Это уже давно не болезнь исключительно проституток и наркоманов. Специалисты отмечают увеличение заболеваемости среди рабочих и служащих. Их в структуре заразившихся в этом году 26%. Остальные 74%: неработающие граждане (55%), заключенные (18%), учащиеся (1% ).

СПИД повзрослел. 92% вновь зарегистрированных носителей ВИЧ – люди в возрасте от 18 до 45 лет. Количество инфицированных подростков с каждым годом падает. Если в 2000 году в структуре заболеваемости люди 15-20 лет занимали 22,3%, то сейчас их 3,3%. Видимо, молодежь уже обучена навыком безопасного поведения, заключают врачи-инфекционисты. В этом году ликбезом решено было заняться в среде рабочих и "белых воротничков". В рамках коллективных договоров специалисты службы антиСПИД проводят профилактику ВИЧ на рабочих местах на таких крупных предприятиях как "Азот" и "Кузбассэнерго".

Без паники?

Что мы узнали о СПИДе за 25 лет пандемии? Казалось бы – все. Однако люди, близкие к проблеме, уверяют, что это не так. По данным соцопросов, даже некоторые медицинские работники младшего звена считают, что ВИЧ можно заразиться от животных. Люди также часто путают собственно вирус с синдромом приобретенного иммунодефицита человека (СПИД), ошибочно полагая, что носитель не опасен. Еще чаще люди неадекватно оценивают опасность, полагая, что уж с ними, нормальными членами общества, такого никогда не произойдет. Между тем, беспечность в половых связях – тоже в каком-то смысле норма сегодняшнего дня.

ВИЧ может жить в организме и не проявляться годами: носитель вируса представляет опасность для своего партнера, порой, не догадываясь об этом. И случаи осознанного инфицирования ВИЧ в Кузбассе единичны. Так, на днях в Кемерове бывшему наркоману, заразившему свою сожительницу ВИЧ, присудили 2 года условно. Мужчина знал о своем диагнозе, но подругу не предупредил.

Нужно ли впадать в панику и ипохондрию от осознания того, что мы живем в регионе с самой тяжелой ситуацией по ВИЧ? Наверняка, нет. Но тревожная статистика должна как минимум заставить задуматься о своем поведении. Доверяете ли вы своему постоянному партнеру? А если такового нет, не пренебрегаете ли вы "средствами индивидуальной защиты" при случайных отношениях? В конце концов, всегда можно убедиться, стерильными ли приборами вас обслуживают в стоматологии или маникюрном салоне. Кстати, обследоваться на ВИЧ в любом СПИД-центре Кузбасса можно бесплатно.

Автор: Ксения Коломейцева
Комментарии для сайта Cackle