Нутрициолог Панова предупредила, что соус лучше брать в стеклянной таре и хранить после открытия не дольше 14 дней.
Взрослые мучаются от изжоги, дети щедро поливают кетчупом макароны и сосиски, а в холодильнике месяцами стоит уже открытый соус. Нутрициолог Наталья Панова объяснила, насколько это вообще безопасно. В разговоре с "Радио 1" она отметила, что раньше основная проблема была в избытке соли, а теперь к ней добавилась еще и "химия".
– Соусы всё-таки больше для супермаркета. Их нужно довезти, нужно, чтобы они постояли, дождались, пока вы их заберёте. Соответственно, там есть ряд добавок, которые могут навредить организму, – пояснила эксперт.
По словам специалиста, самым калорийным соусом остается майонез. Но и, казалось бы, полезный бальзамический уксус, который помогает снижать гликемический индекс, нельзя употреблять без меры: из-за высокой кислотности достаточно максимум 1 чайной ложки в день.
Если брать соевый соус, то его часто подают как диетический продукт, хотя это скорее реклама. В нем есть глютен и очень много соли. После него хочется пить, может появиться отечность, добавила Панова.
Нутрициолог назвала три простых правила при выборе соуса:
– Лучше стекло, а не пластик: у соусов обычно кислая основа, и стеклянная упаковка в этом плане безопаснее, потому что не вступает в реакцию с содержимым;
– После вскрытия хранить не дольше 14 дней;
– Обязательно смотреть состав: если сахар и добавки с буквой "Е" стоят уже в первой трети списка, это, скорее всего, сильно переработанный продукт.