Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.
Источник VSE42.Ru в администрации города Кемерово сообщил, что отопительный сезон в городе в этом году может завершиться в начале мая.
– Сейчас погода в Сибири очень теплая, такой прогноз на ближайшие дни. Однако до первых чисел мая ночью температура может опускаться ниже нуля. Если будет плюсовая температура, то будет решаться вопрос о прекращении отопления, – сказал собеседник.
Отметим, что обычно отопительный сезон в Кузбассе заканчивается в середине мая.
2. Власти рассказали о зараженной коронавирусом кузбасской семье
Три новых пациента с коронавирусной инфекцией в Кузбассе – жители Междуреченска. По данным пресс-центра администрации Междуреченска, все трое – члены одной семьи. 15 апреля они вопреки рекомендациям покинули место проживания и отправились в гости к родственнику в пгт Краснобродский.
– Родственник заболел коронавирусом, у них как у контактных взяли анализы для тестирования. Результат пришел положительный, – говорится в сообщении.
3. Количество пациентов кузбасских больниц с коронавирусом выросло
По информации специалистов, по состоянию на 11:00 21 апреля в Кузбассе насчитывается 56 пациентов с диагнозом "коронавирусная инфекция". Новые зараженные изолированы, граждане с COVID-19 находятся под наблюдением.
Как сообщалось ранее, к утру 20 апреля в Кузбассе было выявлено 47 случаев заражения COVID-19. Шесть пациентов излечились, один человек с подтвержденным диагнозом скончался.
1. Инфицированный коронавирусом настоятель Елоховского собора скончался
Настоятель Елоховского кафедрального собора Русской православной церкви Александр Агейкин умер на 49 году жизни в подмосковной частной клинике. У него был обнаружен коронавирус. Об этом сообщил главный редактор "Журнала Московской Патриархии" Сергей Чапнин в фейсбуке.
Известно, что три недели назад погибший участвовал в церковной службе с предстоятелем церкви патриархом Кириллом. Был ли на тот момент настоятель инфицирован не сообщается. Также остается неизвестной дата его госпитализации.
2. Доктор Мясников назвал ситуацию с коронавирусом "учениями" перед более страшной напастью
По словам доктора Мясникова, после того, как пандемия коронавируса сойдет на нет, в мир может прийти другое заболевание с большим процентом смертности.
– Опять придет из Китая или из Центральной Африки. Только смертность будет не 1-2, а 30%, – сказал Мясников в эфире программы "Спасибо, доктор" на интернет-канале "СоловьевLive".
3. Первая смерть заразившегося при лечении больных коронавирусом врача зарегистрирована в России
В московской Коммунарке умер от осложнений, вызванных коронавирусом, уролог Максим Старинский. Это первый случай гибели российского врача, заразившегося при оказании помощи пациентам с COVID-19.
Согласно информации издания The Moscow Times, которое ссылается на двух коллег медработника, Старинский, в возрасте 56 лет, заразился в госпитале для ветеранов войн № 3. На прошлой неделе в этом госпитале диагноз "коронавирусная инфекция" подтвердился у 64 медиков.
1. Дональд Трамп объявил о приостановке иммиграционного потока в США
На своей странице в социальных сетях американский лидер написал, что в свете "нападения невидимого врага", а также для сохранения за гражданами США их рабочих мест, иммиграция в страну будет временно прекращена. Он также добавил, что подпишет соответствующий указ. Других подробностей президент Трамп не привел.
2. Медики из Китая рассказали о "почернении" кожи из-за COVID-19
Медики из Китая, которые были заражены коронавирусом, рассказали, что их кожа потемнела, когда они начали выздоравливать. Отмечается, что врачи подхватили заболевание во время лечения пациентов в центральной больнице Уханя в январе этого года. Об этом пишет Daily Mail.
Как сообщает издание, изменения цвета кожи связано с гормональным сбоем, вызванным повреждением печени из-за распространения COVID-19 в организме.
3. Глава ВОЗ предрек миру ухудшение ситуации с коронавирусом
На фоне ослабления карантинных мер в некоторых странах глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебреисус заявил о возможном ухудшении ситуации с коронавирусом нового типа.
По его мнению, у человечества есть шанс предотвратить трагедию, вызванную пандемией коронавируса. В то же время он добавил, что трудностей добавляет тот факт, что про инфекцию практически ничего не известно. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на The Politico.