Деньги от дьявола – как живёт маньяк-каннибал из Кузбасса Спесивцев

сегодня, 11:03

Кузбасский маньяк Александр Спесивцев, съедавший своих жертв, продолжает будоражить умы, мучает коммунальщиков и силовиков. Редакция VSE42.Ru вспоминает историю самого лютого убийцы региона и делится новыми неожиданными фактами о нём.

Реальность очень часто оказывается страшнее любой фантазии, а человек – ужаснее самых злобных и мерзких фантастических тварей. Один из таких – новокузнецкий монстр Александр Спесивцев, убивший в 1990-е как минимум 15 девушек и детей. По словам самого душегуба, на его руках кровь 19 жертв, а комплектов чужой одежды в квартире было найдено более 80…

Демон во плоти

В октябре далёкого 1996 года милиция ворвалась в квартиру совершенно обычной девятиэтажки на проспекте Пионерском в Новокузнецке. Соседи, которые до этого неоднократно жаловались на громкую музыку, окончательно потеряли терпение от нестерпимой вони и засорившейся системы отопления.

Жильцы потребовали милицию взломать дверь к соседям и проверить, наконец, что там происходит. Стражи порядка так и сделали, но то, что увидели внутри, повергло бы в ужас даже самых стойких.

В ванной лежали человеческие останки, на кухонной плите стоял суп из человечины. По комнатам бегала огромная собака с костью в зубах. На диване лежала изувеченная 15-летняя девочка. Позже она умерла в больнице от ран, успев сказать милиции лишь несколько слов.

Этот случай стал последним и самым зверским убийством Спесивцева – вместе с 15-летней в плену погибли две 13-летние подружки.

Выжить удалось лишь мальчику, которого Спесивцев незадолго до ареста заманил в квартиру, где 12-летний ребёнок стал свидетелем убийств и расчленения. Школьник смог убежать, но долгие годы молчал о пережитом ужасе. Узнали о парне следователи уже потом, применив современные генетические методы, когда юноша уже вырос.

Фрагменты человеческих тел сыщики находили в разных местах Новокузнецка ещё летом того года, однако подозрение на Спесивцева не пало по чистой случайности. Дело в том, что ещё в 1992-м году его признали психически больным за убийство 17-летней подруги и поместили на лечение.

Позднее убийцу выписали из-за "ремиссии", но из списков пациентов почему-то не вычеркнули. Из-за такой нелепой халатности стражи порядка думали, что Александр сидит в стационаре, хотя на самом деле находился дома с заботливой мамашей.

В 1997 году Спесивцева осудили повторно, признали невменяемым и теперь уже навсегда отправили на принудительное лечение. СМИ сообщали, что маньяка послали в спецлечебницу в городе Камышин (Волгоградская область). Также говорилось, что на досуге он читает книги, пишет стихи и занимается рукоделием: делает аппликации и рисует, а некоторые творения отправляет матери.

Сейчас Спесивцеву 56 лет – можно сказать, мужчина в полном расцвете сил. Однако свобода ему не светит. Даже если его внезапно вылечат и признают вменяемым, тут же прилетит пожизненный срок в тюрьме – в каком-нибудь "Чёрном дельфине".

Мать зла

Творил кошмар наяву Александр Спесивцев вовсе не один. Скорее даже наоборот. Если бы не "заболтивая" мама, быть может, ничего из этого ужаса и вовсе бы не произошло. Бытует версия, что "повернулся" сын на жестокости из-за фотографий последствий преступлений, которые показывала ему женщина. Но если бы дело было только в снимках.

Следствие доказало, что Людмила Спесивцева лично помогала сыну заманивать жертв в квартиру, выбрасывала их останки в реку и всячески защищала сыночка.

Действовала женщина максимально цинично: например, притворялась немощной и просила донести тяжёлые сутки. Обещала что-нибудь подарить в благодарность. Дети верили, помогали, заходили в ничем не примечательную квартиру... и дверь за их спинами навсегда захлопывалась, и юные гости попадали в настоящий кошмар.

В 1999 году Людмилу посадили на 13 лет. Правда, в 2008 году она освободилась, а в 2013 году попыталась вселиться в адскую квартиру на Пионерском. Соседи встретили её в штыки, и женщина с дочерью покинула Новокузнецк. Где 87-летняя женщина сейчас и жива ли вообще, доподлинно неизвестно.

Не так давно местные СМИ заявили, что пенсионерка умерла, ссылаясь на отсутствие её карточки в базе приставов и якобы переход коммунальных долгов на сына. Но, как нам объясняли в ФССП, такой карточки у них вообще не было.

Долг мёртвым грузом

Пролетело уже 30 лет с поимки серийного потрошителя. За эти годы маньяка несколько раз судили, отправили на пожизненное лечение в специализированное учреждение и даже обязали выплатить миллион рублей дочери одной из жертв.

Ещё в январе 2025 года девушка частично выиграла суд о компенсации морального вреда. Убийцу даже лично звали в суд. Правда, прийти психбольной не смог, всё решили без него. Но вместо 10 млн удалось отсудить лишь 1 млн.

Длительное время долг висел мёртвым грузом и не менялся, так как взыскивать приставам было не с чего. Однако к настоящему времени потерпевшая всё-таки получила часть денег, сообщили сайту VSE42.Ru в кузбасском УФССП в ответе на запрос.

– По исполнительному производству № 153754/25/42017-ИП от 14.03.2025 о взыскании со Спесивцева Александра Николаевича задолженности о возмещении морального вреда удержано и перечислено взыскателю порядка 150 тыс. рублей, – сказали в ведомстве.

Более того, к концу 2025 года у Спесивцева набежал долг перед коммунальщиками на 120 тысяч рублей. Адская квартира хоть и пустует, но всё ещё требует за себя платить, потому счётчик капает. К концу нынешнего октября долг уже превышает 200 тысяч рублей.

С каких-таких доходов Спесивцев, до конца своих дней запертый в психбольнице, платит по счетам? Вероятно, с пенсии. То, что он её получает, сообщали СМИ шесть лет назад. Тогда же стало известно, что часть денег он отсылает матери.

Пощекотать нервы

Спесивцевых уже много лет нет в Новокузнецке, но их квартира по-прежнему притягивает любителей тру крайма. Очередной всплеск интереса к теме произошёл после того, как популярный блогер выпустил о нём часовое видео, указав при этом точный адрес и номер квартиры. И тут же увлечённые путешественники ринулись туда, чтобы лично ощутить зловещую ауру.

Местным это, мягко говоря не нравится. В каком-то смысле маньяк продолжает их мучить, хоть и не самолично.

В отзывах на дом в 2gis пользователи соревнуются в остроумии.

– Был в квартире Спесивцева маньяка. Скажу так, в принципе квартирка не плохая, немного подшаманить обои переклеить, окна поменять, и можно в принципе заезжать. Ванну я бы не менял, она в не плохом состоянии, там, кстати, посуда осталась от прошлых жильцов, очень качественная советская, особенно кастрюли, их помыть и всё, я думаю, неплохой борщ можно сварганить (авторский стиль сохранён – прим.ред.), – пишет энтузиаст.

Более рассудительные пользователи призывают оставить дом и его жителей в покое, так как произошедшее там в 90-х – уже в далёком прошлом.

Вероятно, кровавая квартира так и будет пустовать, пока дом 1973 года когда-нибудь в далёком будущем не снесут.

Фото: Архив НТВ, 2gis / Андрей Еремеев,
Автор: Алексей Кухта