«Бесовская одежа», или вещи, которые портят фигуру

28 июля 2021 г., 10:25

Даже идеальная фигура может стать нелепой и смешной, если неграмотно подбирать одежду. Что уж говорить о людях с нестандартными формами. Причем это касается, как женщин, так и мужчин. Мы составили для вас памятку, где подробно расскажем о вещах, которые не стоит носить ни при каких условиях. Подробности в этом материале.

Брюки

Разумеется, брюки носить можно и даже нужно. Стоит лишь избегать некоторых моделей.
Начнем с мужчин. Каким бы стройным и накаченным не было ваше тело, приходя в магазин, ни коем случае не смотрите в сторону обтягивающих брюк-скинни. Что бы ни говорили продавцы, уговаривая купить их, не соглашайтесь. Скинни способны испортить идеальную мужскую фигуру. И вот почему.
Эта модель брюк оптически утяжеляет таз, а ноги превращает в тоненькие соломинки. Неприглядно вы будете выглядеть в скинни и спереди, ну если только всю жизнь не мечтали стать похожим на артиста балета. Естественно, брюки-скинни во сто крат увеличат даже один лишний килограмм.
Если мужчинам скинни строго противопоказаны, то для стройных женщин выбор этой модели джинсов или брюк вполне допустим. Если говорить о трендах сегодняшнего дня, то лучше дополнять их объемными свитерами и пиджаками, худи, футболками и удлиненными рубашками. Скинии хорошо смотрятся с массивными ботинками, кроссовками, кедами, балетками, лоферами, туфлями на шпильках.

Людям с пышными формами стоит избегать фасонов брюк и джинсов с низкой посадкой, несмотря на то, что они возвращаются в моду. Животик, нависающий над поясом, делает фигуру похожей на грушу. Поэтому не рекомендуем идти на поводу у трендов, для каждого они свои.

Еще больше изуродуют фигуру укороченные обтягивающие брюки. А если штанины завершаются манжетами чуть ниже колен, то это настоящая катастрофа. Зрительно они только прибавят килограммов.
Так что при плотном телосложении мужчинам рекомендуем прямую классику, а женщинам подойдут свободные от бедра брюки или модные нынче укороченные кюлоты.

Юбки

Сегодня в моде юбки самых разных фасонов. Поэтому не составит труда подобрать модель, которая подчеркнет достоинства фигуры и скроет недостатки. А вот чего стоит избегать всем женщинам, независимо от веса, роста и других параметров – это юбок с ассиметричным низом. Особенно если передняя часть подола выше задней.
Единственный и главный недостаток этих юбок – любые ноги в них кажутся кривыми. А если у вас от природы имеется кривизна, которая вас беспокоит, то косой подол ее только утрирует.
Хочется оригинальности в одежде? Выбирайте ассиметричную блузку.
Юбка "в татьянку" – активно присборенная на талии тоже подойдет далеко не всем. Астеничные женщины будут смотреть в ней романтично, а у полненьких она сильно подчеркнет живот.

Другое противопоказание – жакет с баской. Баска – в некотором роде родственница юбки. Поэтому, скажем о ней здесь же. Это тот элемент одежды, который всегда добавляет лишних килограммов, увеличивая ягодицы. Что это значит? А то, что баска подходит тем, кто хочет оптически увеличить бедра, и категорически не рекомендована тем, кто стремиться выглядеть более хрупкой.

Пиджаки, пальто

Если говорить о мужских пиджаках и пальто, то очень важно подбирать их по размеру. Эти предметы гардероба не должны быть вам тесны. Иначе все лишние килограммы будут бросаться в глаза: живот, на котором не застегиваются пуговицы; ягодицы, оттопыривающие полы и т.п.

Для женщин действуют те же рекомендации плюс еще одна. Трапециевидные жакеты и пальто (пальто-капа в прошлом сезоне вошло в моду) оптически уменьшают рост, а фигуру делают округлой. Эти модели подойдут стройным, высоким девушкам. А тем, кто хочет скрыть лишние килограммы, лучше выбирать прямые силуэты и оверсайз.

Вторая кожа

Облегающая одежда – тема для отдельного разговора. С одной стороны, она всегда в той или иной степени присутствует в модной повестке. С другой – подбирать ее нужно с осторожностью. Ведь облегающие вещи подчеркивают все нюансы фигуры, а значит не только достоинства, но и недостатки. Платья, водолазки, юбки, топы, жилеты – важно, чтобы вещи были вам в пору. Не втискивайтесь в то, что стало маловато.

Зато в паре с объемными вещами, обтягивающие смотрятся очень эффектно и могут сослужить добрую службу даже людям с формами.

И еще – облегающие кофточки, в том числе водолазки, прекрасно смотрятся с джинсами с высокой талией.

Вот только и к водолазкам нужно относиться с осторожностью, потому что высокий ворот оптически укорачивает шею. Если эта часть тела у вас не слишком выдающаяся, выбирайте круглый или v-образный вырез, иначе будет казаться, что вы втянули шею в плечи.

Цветик-семицветик

Порой скорректировать фигуру можно только при помощи правильно подобранной расцветки одежды.

Например, считается, что черный цвет стройнит, а белый, наоборот, толстит. Но это не так. Полным персонам не стоит совсем отказываться от белого в гардеробе. Главное, чтобы он не подчеркивал проблемные участки. В целом же белый цвет способен хорошо освежать облик и придавать праздничность наряду.

Есть и другие цвета, "расширяющие" фигуру – это красный, желтый, оранжевый, сочный зеленый.

Рисунки на тканях тоже могут давать совершенно разный результат. Так, крупные принты и широкие горизонтальные полосы полнят. Вертикальные линии придают телу хрупкости, вытягивая фигуру.

Крупный горох всегда, независимо от цвета, добавляет веса. Мелкий на темном фоне стройнит. А вот мелкий горошек на светлом фоне может вас утяжелить – внимательно посмотрите в зеркало.

Клетка "работает" по-разному. Крупная и яркая полнит, мелкая и бледная подойдет практически всем.

А вот цветы на тканях больше идут худым. Лишний вес за счет цветочного принта становится заметнее.

Напоследок скажем о блестящих тканях – парче и пайетках. В них вы всегда будете казаться полнее, чем есть на самом деле. Это ни хорошо, ни плохо. Просто учитывайте данный факт при выборе блестящей одежды.

Чтобы стать увереннее в себе и не зависеть от мнения окружающих, рекомендуем вам прочитать материал "Всегда прекрасен: как перестать стесняться своего тела". Кроме этого узнайте, какие вещи могут нанести вред здоровью.

Фото: instagram.com, unsplash.com