Иммиграция: инструкция по переезду в Норвегию

17 июля 2020 г., 11:46

Россиян, привыкших к переменчивой погоде и холодам, вовсе не пугают суровые норвежские зимы, поэтому многие из нас рассматривают эту страну, известную своим высоким уровнем жизни, в качестве нового дома. Насколько сложно будет осуществить мечту о переезде в Норвегию, как легализоваться в этой стране, а также другую важную информацию вы узнаете в этой статье.

Норвегия: за и против

Многим кажется, что жизнь в Норвегии – просто сказка, и, с одной стороны, это действительно так. Но не забывайте: вы берете с собой старые взгляды на жизнь, переезжая в новую страну, а потому следует заранее изучить все ее плюсы и минусы. Итак, к однозначным аргументам за переезд в Норвегию можно отнести:

  • первое место Норвегии на планете по индексу развития человека;
  • высокий уровень жизни;
  • развитую систему социальной защиты;
  • доступность бесплатного образования для иммигрантов;
  • широкие возможности для кредитования и развития бизнеса;
  • многокультурность и демократичность страны на государственном уровне;
  • красивая природа и великолепная экология.

Теперь давайте обратимся к минусам переезда. Так, ими являются:

  • проблемы с трудоустройством: на одну вакансию приходится не менее 10 соискателей;
  • медицинские услуги в основном платные и дорогостоящие;
  • высокое налогообложение;
  • дорогие продукты питания, одежда, коммунальные услуги, высокие расходы на транспорт.

Несмотря на серьезные минусы жизни в Норвегии, иммигрировавшие сюда россияне в большинстве своем довольны новым домом. Существует четыре способа, благодаря которым россияне могут перебраться в Норвегию на законных основаниях. Рассмотрим их далее.

Воссоединение с семьей

Иммиграция к ближайшим родственникам – самый верный способ перебраться в Норвегию, так как воссоединение семей находится у местных властей в приоритете, часто даже заявки от будущих граждан, поступившие в рамках этой программы, рассматриваются быстрее остальных.

Это островное королевство предлагает следующие пути семейной иммиграции.

Несовершеннолетние дети норвежцев

Несовершеннолетние дети граждан Норвегии могут въехать в страну, если:

  • оба их родителя проживают в стране легально и имеют соответствующее тому подтверждение;
  • в Норвегии живет единственный родитель, обладающий правами на ребенка;
  • один из родителей, обладающих правом на ребенка, живет в другой стране, но дает официальное разрешение на переезд чада в монархическую державу.

Если одно из этих условий соблюдено, ребенок может уехать в Норвегию на ПМЖ.

Дети норвежцев в возрасте 18 ‒ 21 года

Требования для въезда в страну моря и гор ребенка-иммигранта в возрасте от 18 лет до 21 года, переезжающего к родителю, предъявляются следующие:

  • отсутствие брака;
  • наличие членов семьи, обладающих разрешением на пребывание в Норвегии.

По данной программе могут переехать в интересующую нас страну не только биологические, но и усыновленные дети живущего в ней гражданина, при условии, что их усыновление проведено строго в рамках закона. Обратите внимание: на территорию страны могут въехать также и те совершеннолетние граждане России или иных государств, на момент рождения которых один или оба родителя являлись подданными королевства.

Сироты младше 18 лет

Получить легальный статус иммигранта могут также дети-сироты, чьи братья или сестры проживают в монархической державе, но лишь при условии, что в текущей стране проживания у них нет не только родителей, но и законных опекунов.

Одинокие люди от 60 лет и старше

Право на переезд в Норвегию доступно не только молодежи, но и лицам степенного возраста, если они:

  • не состоят в браке;
  • не имеют в стране проживания близких родственников (детей, родителей, внуков).

В этом случае определенные условия предъявляются также к принимающей стороне: возраст от 18 лет и старше, наличие родственной связи с въезжающим (ребенок иммигранта).

Супруги норвежцев

Въехать в страну могут супруги норвежцев, а также их невесты или женихи. В первом случае вторая половина подданного Норвегии должна:

  • достичь совершеннолетия;
  • предъявить документы о расторжении предыдущего брака, если таковой имел место быть.

Во втором понадобится соблюсти те же условия, а кроме того, представить доказательства совместного проживания сроком от двух лет (для бездетных пар), а также подтвердить намерения о продолжении общего быта.

Рабочая иммиграция

Еще один вполне реальный путь иммиграции в Норвегию – трудоустройство на территории страны. Впрочем, проще сказать, чем сделать, ведь Норвегия не предоставляет иностранцам возможность искать работу, находясь непосредственно в стране, как это делается в Германии – стране, более доступной для иммигрантов и ничем не уступающей Норвегии. С работодателем придется договариваться удаленно, подыскивая должность по специальности, что весьма непросто, учитывая высокую конкуренцию. Впрочем, есть и более простые пути:

  • получить место няни в семье норвежцев по специальной программе;
  • получить приглашение от местной фирмы на прохождение стажировки.

Иммигрирующий сотрудник норвежских учреждений должен иметь специальное образование, а также квалификационные навыки, соответствующие требованиям потенциального работодателя, подтвержденные дипломом университета, колледжа, техникума или специализированного сертификата.

Высшее образование в Норвегии

Если вы еще слишком юны, чтобы искать работу в королевстве, но о жизни в другой стране даже и думать не хотите, попробуйте подать заявление в один из местных вузов. Как правило, вступительные экзамены в университетах и колледжах этой североевропейской страны не сдаются. Требования к потенциальным студентам будут варьироваться в зависимости от выбранного образовательного учреждения, но общие все же имеются: стать студентом этой скандинавской страны вы сможете, лишь имея за плечами законченное среднее образование, равноценное программе норвежской средней школы, а также владеете норвежском или английским языками на должном уровне.

Оформление разрешения

Итак, чтобы въехать в Норвегию и обосноваться в ней, вам понадобится получить разрешение на въезд – специальную карточку. Чтобы стать ее счастливым обладателям, руководствуйтесь следующей пошаговой инструкцией.

  1. Определите подходящую для вашей ситуации программу иммиграции и убедитесь, что подходите по всем условиям.
  2. Зарегистрируйтесь на сайте норвежского посольства и получите предварительную запись для подачи документов, а также подтверждение со списком документации.
  3. Соберите нужные документы, обозначенные в списке, заполните визовое ходатайство и оплатите невозвратный сбор.
  4. В назначенный день отнесите бумаги в посольство и дожидайтесь решения королевского Иммиграционного директората.

Обратите внимание: все поданные документы предварительно переводятся аккредитованными компаниями на английский или норвежский язык.

Если вынесенное по вашему запросу решение окажется положительным, разрешение на пребывание в руки сразу вы не получите, но в вашем загранпаспорте с помощью специальной наклейки будет отмечено, что вы официально имеете право на переезд. Карточку иммигранта, которая вскоре станет вашим основным документом, вы получите непосредственно по прибытии в страну в отделении полиции, куда нужно будет явиться в первые же дни.

Примерный перечень документов

В базовый пакет документов потенциального иммигранта входят следующие бумаги.

  1. Сопроводительное письмо.
  2. Квитанция об оплате визового сбора – 10 500 крон (несовершеннолетние освобождены);
  3. Заполненная анкета заявителя.
  4. Фотография заявителя.
  5. Ксерокопии загранпаспорта.
  6. Ксерокопии паспорта гражданина РФ.
  7. Ксерокопия свидетельства о рождении.

В зависимости от программы, по которой переезжает заявитель, в посольстве могут быть запрошены:

  • свидетельства о браке и разводе;
  • справки из органов ЗАГС;
  • документы от принимающей стороны;
  • справка 2-НДФЛ;
  • письмо с работы с уточнениями;
  • справка из органов социальной защиты о том, что лицо за минувший год не получало пособий;
  • выписка с места проживания;
  • диплом, сертификат о прохождении образовательной программы и т. д.

Начать заниматься поиском требуемых бумаг следует заранее. Рассчитывайте, что это отнимет у вас много времени и сил, но при этом может ничем не закончиться. Впрочем, разве это повод отчаиваться? С уровнем жизни, близким к норвежскому, есть масса других стран, предлагающих несколько более простые условия для иммиграции. Например, Канада, в которой даже природа напоминает пейзажи северного королевства. Как переехать в страну кленового листа, мы рассказали тут.

Фото: unsplash.com