Кемеровский суд вернул дело о халатности полицейских для ужесточения статьи

Ленинский районный суд в Кемерове удовлетворил ходатайство прокуратуры и вернул дело о халатности полицейских, которые проигнорировали вызов, закончившийся убийством девушки.

В ходе заседания по делу о халатности кемеровских полицейских суд удовлетворил ходатайство гособвинения, которое заявляло о возвращении дела в прокуратуру для его переквалификации по более тяжкому преступлению.

Согласно данным суда, в деле "имеет место нарушение требований УПК РФ", которое препятствует его рассмотрению. В результате было принято решение вернуть дело в прокуратуру Ленинского района, передает ТАСС.

Напомним, прокурор, а также представитель родственников погибшей кемеровчанки настаивали на переквалификации дела с ч. 1 ст. 293 (Халатность) на ч. 2 ст. 293 УК РФ (Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека). Помимо этого, местные жители выступили за ужесточение обвинения для молодого человека, который несколько часов издевался над бывшей девушкой.

Ранее редакция VSE42.Ru публиковала видео реакции обвиняемых на смерть девушки, а также запись звонков соседей в дежурную часть, которые пытались помочь 23-летней студентке. Позже ситуация с жестоким убийством прокомментировал глава городской полиции.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle