Новую систему пожаротушения устанавливают в Новокузнецком художественном музее. В связи с этим некоторые залы на время закрыли для посещения.
В Новокузнецком художественном музее идет установка автоматизированной системы пожаротушения. Там обновляют пожарную сигнализацию, так как срок годности старой истек, сообщил в своем Telegram-канале глава города Денис Ильин.
Длина новой кабельной системы составит десять километров, специалисты смонтируют ее до конца ноября текущего года. Предполагается, что борьба с огнем будет происходить с помощью газа, который также называют "сухой водой". Он безопасен для экспонатов и людей.
Рабочие должны установить адресные датчики, а также кабельные трассы – они протянутся по четырем зонам музея. Специалисты отмечают, что система сможет прослужить 20-30 лет.
В связи с работами часть залов музея временно закрыты для посещения, экспонаты в них прикрыли. При этом в других залах открываются новые выставки.