Картофель в кузбасских магазинах взлетел в цене, на что пожаловался в чате губернатора Ильи Середюка подписчик. По его словам, клубни в упаковке теперь стоят по 312 рублей за килограмм в известной "красно-зеленой" сети.
– Почему у нас в Кузбассе дорогая картошка? Где это было видано, чтобы в Кузбассе стоил когда-то килограмм картофеля 100 рублей. Это просто предел. (А теперь) уже предел по 312 рублей в упаковке стоит картофель, – сокрушается кузбассовец.
Представитель кузбасского минсельхоза отреагировал на возмущение и пояснил, что ежегодно весной цены на овощи растут по причине увеличения ввоза из-за рубежа, так как запасы местных производителей обычно иссякают как раз к апрелю.
– Сельхозтоваропроизводители могут сохранить собранные осенью овощи в свежем состоянии лишь до апреля. В период с апреля до сбора нового урожая Кузбасс закупает овощи из южных регионов и других стран, – сказали в ведомстве.
Гражданам, которые считают, что магазины необоснованно задирают цены, предлагают жаловаться в ФАС по номеру 8 (3842) 36-42-28.
Напомним, в начале апреля минсельхоз объяснял взрывной рост цен на картофель увеличением затрат на производство.