Суд обязал кузбассовца выплатить страховщикам полмиллиона рублей за совершенное не им ДТП

Страховщики через суд получили с водителя из Кузбасса около 500 000 рублей за ДТП, в котором он не участвовал.

Кассационный суд поставил точку в длительном противостоянии между Российским союзом автостраховщиков (РСА) и жителем Мариинска.

У мариинца был автомобиль ВАЗ-21093. Он его продал, но с учета не снял. Покупатель перепродал машину. Новый владелец на нем стал виновником ДТП, в котором погиб сам, а также его пассажир. Это произошло в июне 2018 года на 462-м километре трассы Р-255 "Сибирь". Страхового полиса у водителя не было, а машина была оформлена не на него.

– Переход права собственности после двух продаж автомобиля зарегистрирован не был, а по прошествии времени мариинец потерял договор купли-продажи. Таким образом, титульным собственником автомобиля ВАЗ 21093 на момент ДТП оставался первоначальный продавец, – сообщил официальный представитель Мариинского городского суда.

Так как полиса ОСАГО у виновника аварии не было, выплату родственникам погибшего пассажира осуществил РСА. Сумма составила 475 000 рублей. Страховщики обратились в суд с иском к владельцу автомобиля, и их требования были удовлетворены. После этого мариинец обжаловал решение в судах разной инстанции, но кассационный суд все-таки оставил решение без изменений. Мужчине придется выплатить около полумиллиона рублей за гибель человека в ДТП, о котором он не знал.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle