Кадастровая стоимость недвижимости в Кузбассе может вырасти почти в 10 раз

Коммерческая недвижимость и частные дома в Кемеровской области могут резко вырасти в цене, что повлечет молниеносный рост налогов, а это может сказаться на стоимости товаров и услуг.

В Кузбассе могут вступить в силу изменения кадастровой стоимости недвижимости, предусмотренные отчетом Комитета по управлению государственным имуществом Кузбасса.

Как пояснили в комитете сайту VSE42.Ru в ответе на запрос, в данный момент в регионе действуют результаты кадастровой оценки, утвержденной еще в 2012 году. Таким образом, переоценка не проводилась 11 лет. С тех пор рыночная стоимость недвижимости многократно выросла.

– Увеличение стоимости произошло как на первичном, так и на вторичном рынке и характерно для большинства регионов РФ. Это связано с ростом цен на строительные материалы и услуги подрядчиков, удорожанием участков под застройку, увеличением расходов на создание социальной инфраструктуры, – сказала председатель КУГИ Кузбасса Ольга Казаченко.

Для примера приводится средняя стоимость одного квадрата строящегося жилья в 2011 и 2023 годах: 30 000 против 90 000 рублей.

Казаченко добавила, что Росреестр утвердил соответствие отчета всем требованиям, потому дополнительные изменения в расчет кадастровой стоимости вноситься не будут. Глава комитета подчеркнула, что решение об утверждении результатов кадастровой оценки пока не принято. Как предусматривает закон от 2016 года, очередная переоценка должна проводиться спустя четыре года после предыдущей. При этом в Кузбассе в прошлый раз она проводилась, напомним, 11 лет назад – за четыре года до принятия закона. Тем не менее уже названы ориентировочные сроки следующей переоценки в Кузбассе – 2026–2027 годы.

Редакция VSE42.Ru изучила отчет об итогах государственной кадастровой оценки и выяснила, что кадастровая стоимость коммерческой недвижимости может вырасти многократно. Например, для делового центра "Мир" на проспекте Ленина, 61 кадастровая стоимость увеличится с 31,1 млн до 262,4 млн рублей – более чем в восемь раз. Для бизнес-центра "Доминант" на проспекте Советском, 32 – с 251,6 млн до 1,4 млрд рублей (в 5,4 раза). Бассейн на проспекте Советском, 60 подорожает с 88,1 млн до 621,2 млн рублей (в семь раз).

Во столько же увеличится налог на недвижимость, так как он рассчитывается исходя из кадастровой стоимости. Расходы собственников по налогам вырастут, что может сказаться на стоимости товаров и услуг для конечных потребителей. Также на основе кадастровой стоимости высчитываются земельный налог, налог с продажи недвижимости, налог на подаренную недвижимость, госпошлина при оформлении сделок с недвижимостью у нотариуса (в том числе получения наследства) и госпошлина по имущественным искам, потому изменение может затронуть в том числе простых людей, не только коммерсантов.

Напомним, в апреле кузбасские власти изменили порядок переоценки кадастровой стоимости недвижимости. Отныне гражданам, не согласным с результатами переоценки, нужно решать вопрос в досудебном порядке через ГБУ "Центр государственной кадастровой оценки и технической инвентаризации Кузбасса". По задумке властей, это сделано для упрощения процедуры. Однако юристы считают, что нововведение, наоборот, усложнит процесс оспаривания.

Как объяснил редакции председатель коллегии адвокатов "Юрпроект", руководитель практики "Корпоративные споры" Дмитрий Малинин, указанный центр оценки лишь усложнил процесс оспаривания. По мнению эксперта, если раньше этим вопросом занимался Росреестр, который сохраняет относительную независимость, то теперь ГБУ будет рассматривать жалобы на собственные решения. Как итог, в более чем половине случаев не согласные с переоценкой кадастровой стоимости граждане получают отказ.

Дмитрий Малинин отмечает, что переоценка кадастровой стоимости вступит в силу 1 января 2024 года. Изменение затронет в том числе собственников квартир, так как при повышении кадастровой стоимости многоквартирного дома пропорционально дорожает квартира. Для примера, многоэтажка на проспекте Химиков, 34 подорожает с 310 млн почти до 1,3 млрд рублей (в четыре раза). Тем не менее юрист подчеркнул, что пока делать выводы о новой кадастровой стоимости пока рано.

– Данные о том, на сколько оценили квартиру, мы узнаем достоверно только после 1 декабря (на сайте Росреестра). А применяться будет с 1 января. Нужно дождаться 1 января и смотреть, есть ли повод для действий, – сказал собеседник.

Он пояснил, что в случае обжалования кадастровой стоимости в Центре сумма снизится за весь год, потому это можно сделать вплоть до конца года.

Также Дмитрий Малинин заострил внимание на том, что решение о переоценке кадастровой стоимости власти приняли не сиюминутно. Вопрос прорабатывался на протяжении 10 лет в связи с многочисленными сложностями, с которыми сталкивались представители бизнеса при расчете показателя.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle