Какие изменения начнут действовать в России с 1 сентября 2023 года

С 1 сентября в России начинает действовать ряд новых законов. Они коснутся здоровья, образования, таксистов и домашних животных.

Такси

Теперь таксисты, которые совмещали работу в такси с другой деятельностью, должны регистрироваться как самозанятые и заключать агентский договор с агрегатором. Также необходимо получить разрешение на перевозку. Нельзя работать больше 12 часов за смену и больше 40 часов в неделю.

Автомобили

Появится новый перечень неисправностей автомобилей, с которыми запрещена их эксплуатация (например, зимняя резина летом или отсутствие хотя бы одного крепежного элемента на колесе). В некоторых случаях наказанием за нарушение правил станет запрет эксплуатации автомобиля.

Образование

В школах вводится трудовое воспитание – учеников будут привлекать к уборке класса, дежурства по школе, работе в библиотеке и прочему, при этом разрешение родителей не нужно. "Основы безопасности жизнедеятельности" переименованы в "Основы безопасности и защиты Родины". Историю будут изучать по новым учебникам, в которых появились разделы, посвященные последним событиям в России, а также расширены сведения о событиях ХХ века.

Заявление на участие в ЕГЭ и ОГЭ можно будет подавать через "Госуслуги", так же можно выбрать предметы, по которым ученик будет сдавать экзамены. Перевод в другую школу можно будет осуществлять через те же "Госуслуги".

Новые льготы получат участники СВО и их дети – они смогут перейти с платного обучения в ВУЗе на бюджет при отсутствии задолженностей. Бюджетные места могут браться с других направлений.

Медицина

Меняются правила отпуска из аптек рецептурных препаратов. Пациент сможет получить рецептурное лекарство только при наличии рецепта, оформленного на специальном бланке. Провизор должен вносить сведения о рецептах в систему мониторинга движения лекарственных препаратов. Редакция VSE42.ru уже писала, как фармацевт прокомментировала слухи о "коллапсе" в аптеках, который может наступить из-за изменений в системе отпуска лекарств.

Больные смогут гарантированно получить медпомощь по страховому полису, не прибегая к платным услугам. В число услуг, которые можно получить по ОМС, входят паллиативная, поликлиническая и скорая медицинская помощь, специализированные виды помощи, в том числе лечение в стационаре.

Домашние животные

Иностранные ветпрепараты, поступающие в свободную продажу, должны соответствовать международным требованиям и будут допускаться к ввозу только после проверки российской стороной.

Интернет

Вводятся новые штрафы для компаний, размещающих рекламу в Интернете: их будут наказывать за отсутствие специального идентификатора. Вступает в силу приказ Роскомнадзора о критериях контента, нарушающего законы о пропаганде ЛГБТ, педофилии и самоубийств.

Прочее

Также с 1 сентября увеличится число условий, которые должна выполнить кредитная организация при заключении договора со страховой компанией. Минфин планирует запустить сервис, упрощающий регистрацию ИП или юридического лица. Будут проиндексированы пенсии неработающих пенсионеров (по старости или инвалидности). Газ в квартиру можно будет провести только после заключения договора со спецорганизацией, они же будут заниматься техобслуживанием систем газоснабжения. Один из родителей или опекунов ребенка-инвалида сможет раз в год брать до 24 дополнительных оплачиваемых дней отпуска.

Фото: VSE42.ru
Комментарии для сайта Cackle