Вложат более 2,64 млрд рублей: Сергей Цивилев сообщил о модернизации коммунальной инфраструктуры в Кузбассе

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев сообщил, что в регионе пройдет масштабная модернизация коммунальной инфраструктуры. Объем финансирования составит более 2,64 миллиарда рублей.

Правительство Кузбасса утвердило программу модернизации коммунальной инфраструктуры региона на 2023–2027 годы. Отмечается, что основанием для разработки плана обновления систем тепло – и водоснабжения, водоотведения стал высокий уровень их износа в некоторых муниципалитетах.

– От качества услуг ЖКХ, которые получают жители наших городов и поселков, зависит общее социальное самочувствие. Нельзя говорить о развитии региона и улучшении условий для жизни, если изношенные инженерные сети не обеспечивают современный уровень водо – и теплоснабжения. Поэтому мы поступательно работаем над тем, чтобы кузбассовцы жили в комфорте. Коммунальную инфраструктуру в Кузбассе ждет масштабная модернизация, – заявил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

В администрации правительства региона также отметили, что в первые два года реализации программы предусмотрено финансирование в размере 2,64 миллиарда рублей. Так, в 2023 году будет вложено 0,87 миллиарда рублей, а в 2024 – 1,75 миллиарда рублей.

Кроме того, большая часть денежных средств будет выделена Фондом развития территорий – 1,56 миллиарда рублей. Помимо этого, 0,9 миллиарда рублей – средства регионального бюджета, а еще более 177 миллионов рублей – муниципальные средства.

Сообщается, что реализация программы позволит снизить аварийность коммунальной инфраструктуры на 13,2% по сравнению с 2022 годом, а также заменить 121,4 километра инженерных сетей.

Согласно данным министерства жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса, доля сетей теплоснабжения, требующих модернизации, составляет 24%, водоснабжения – 53,5%, водоотведения – 54,4%.

Фото: Администрация правительства Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle