Сергей Цивилев сообщил о важном шаге в строительстве Северо-Западного обхода Кемерова

На строительстве Северо-Западного обхода города Кемерово начал работать современный асфальтобетонный завод.

Вблизи строительной площадки Северо-Западного обхода Кемерова начал работу современный асфальтобетонный завод. Сообщается, что производственный комплекс мощностью 175 тонн смесей в час обеспечит стройматериалами правобережную часть обхода, протяженность которой составляет 17 километров. В администрации правительства Кузбасса уточнили, что работы запланированы с мая по октябрь 2023 года.

Известно, что проект реализуется в рамках программы социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года, которая была утверждена по поручению президента РФ Владимира Путина. Сообщается, что общий объем финансирования составляет 53,7 миллиарда рублей, в числе которых 21,2 миллиарда рублей – из федерального бюджета.

– Ежедневно получаю сводку о выполняемых работах на Северо-Западном обходе Кемерова. За полтора года строительства объекта выполнен колоссальный объем работ. Возводятся мостовые сооружения, транспортные развязки. Дорожники уже приступили к укладке дорожного полотна на правобережной части обхода. Современный асфальтобетонный завод позволит оптимизировать процесс транспортировки материалов и ускорит выполнение плана, – заявил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Уточняется, что в этом сезоне планируется произвести и уложить 295 тысяч тонн асфальтобетонных смесей.

Как объяснили в правительстве региона, модульная конструкция завода может быстро перемещаться с одного объекта на другой. Кроме того, в число его основных характеристик также входят низкое энергопотребление и минимальное количество выбросов в атмосферу. Примечательно, что асфальтобетонный завод оснащен современной системой сортировки инертных материалов и смесительным агрегатом для выпуска высококачественных асфальтобетонных смесей, применяемых при строительстве и ремонте дорог. Кроме того, установкой управляет только один оператор, что стало возможным благодаря компьютеризации процессов.

В правительстве также отметили, что на данный момент на строительстве дороги в обход Кемерова задействованы более 1 200 человек и 456 единиц техники. На основной дороге земляные работы завершены уже на 65%.

Также сообщается, что специалисты сейчас занимаются укладкой водопропускных труб, фундаментов и опор на мостовых сооружениях. На данный момент уже готово около 50% от общего объема работ.

Фото: Администрация правительства Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle