Шерегеш станет городом за 200 млрд рублей

Власти собираются потратить сотни миллиардов рублей, чтобы превратить пгт Шерегеш в город с аэропортом и новыми домами.

В развитие поселка Шерегеш будет вложено до 2035 года более 200 млрд рублей, что было озвучено на совещании, прошедшем на юге Кузбасса. Власти надеются, что при полной реновации поселка турпоток в нем вырастет до 3,4 млн человек в год.

– Мы проводим масштабную реновацию Шерегеша. Ему будет присвоен статус города. Вместо старых домов будем строить новое современное жилье, обустраивать дороги, тротуары минимум 6 метров шириной с выделенными велороллерными дорожками. На первых этажах разместятся кафе, рестораны и другой необходимый людям сервис, – сказал губернатор Сергей Цивилев.

В настоящее время прорабатывается вопрос создания магистрального газопровода. Также будет создана цифровая копия поселка, с помощью которой застройщики смогут корректировать свои планы.

Отдельно указывается, что для строительства аэропорта уже выделен земельный участок 995 га в семи километрах от Шерегеша. Пропускная способность воздушной гавани составит 200 пассажиров в час. Также там построят взлетно-посадочную полосу, здания и сооружения для приема и отправки самолетов. Напомним, объект сможет принимать воздушные суда среднемагистрального класса, то есть те, дальность полета которых не превышает 6 000 километров.

Ранее стало известно, что Шерегешский рудник должен завершить работу к 2035 году.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle