Следком проверит творчество Клавы Коки на предмет оскорбления чувств верующих

После обращения Фонда защиты национального исторического наследия Следственный комитет РФ проверит творчество российской артистки Клавдии Высоковой, известной как Клава Кока.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, на имя главы СК России Александра Бастрыкина было подано заявление с просьбой проверить творчество знаменитости на предмет нарушения права на свободу совести и вероисповеданий и возбудить в отношении нее соответствующее уголовное дело по статье 148 УК РФ.

Известно, что скандал берет свое начало с выступления певицы во Владивостоке, где она "возле российского флага, на фоне храма и в мини-юбке" после концерта в День знаний. Жители города обвинили Коку в "развращении несовершеннолетних в вульгарной одежде" и попросили СК Приморья проверить ее действия на предмет мелкого хулиганства (ст. 148 УК РФ и ст. 20.1 КоАП РФ). Сама артистка все обвинения отвергала и отметила, что не знала, что фоном ее площадки для выступления был православный храм.

В Фонде подачу заявления подтвердили и выразили надежду, что "следствие даст объективную оценку творчеству певицы", поскольку необходимо пресекать "преступные действия" артистов, чье творчество "не несет абсолютно никакой пользы", "губительно влияет на подрастающее поколение" и "оскорбляет чувства верующих".

По данному обращению уже инициирована проверка следственного комитета, пишет ТАСС.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle