Общественная палата РФ предложила выплачивать 1 млн рублей за третьего ребенка

Члены Общественной палаты (ОП) РФ считают, что нужно выплачивать за третьего и последующих детей 1 000 000 рублей. По их мнению, так можно существенно повысить рождаемость в стране.

Соответствующую инициативу представители ОП направили в руководителю рабочей группы "Социальная политика" Госсовета РФ Андрею Никитину. Как сообщил глава профильной комиссии ОП Сергей Рыбальченко, согласно экспертной оценке такая мера приведет к тому, что каждый год будет рождаться более 100 000 детей.

Кроме того, в ОП отметили, что необходимо увеличить и ежемесячное пособие для беременных третьим ребенком женщин, а также для тех, кто забеременел после 30 лет, до уровня прожиточного минимума. Материальное положение семьи при этом учитываться не будет.

Также, как следует из предложения, материнский капитал за третьего и последующих детей следует разрешить тратить на приобретение семейного автомобиля. Как следует из расчетов Института научно-общественной экспертизы, если меры будут приняты, то в 2022-2024 годах дополнительно родится 1 600 000 детей, передают "Известия".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle