Российские риелторы предложили увеличить налоговый вычет за недвижимость

Федеральная компания по продаже недвижимости предложила сделать больше лимит, с которого высчитывается налоговый вычет при покупке жилья.

Инициатива уже направлена премьер-министру страны Михаилу Мишустину и в Министерство финансов. Там отмечается, что на текущий момент при приобретении недвижимости возвращается 13%, то есть с двух миллионов максимум можно получить 260 тысяч рублей. В последний раз лимит повышали в 2008 году, однако с той поры цены на жилье значительно выросли – на 124%, подчеркнул директор компании Ильдар Хусаинов.

Таким образом, по его словам, целесообразно было бы увеличить лимит до шести миллионов рублей в Москве, Питере, Московской и Ленинградской областях, а также в ряде северных и дальневосточных городов, где средняя стоимость "квадрата" достаточно высокая, тогда вычет составит 780 тысяч рублей. Для всех остальных регионов предлагается повысить лимит до четырех миллионов рублей, то есть выплаты вырастут до 520 тысяч рублей.

Отмечается, что зампред комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев уже поддержал инициативу, подчеркнув, что уровень доступности жилья в России необходимо повышать. Он также подчеркнул, что реализовать инициативу вполне возможно, а также нужно сделать процедуру оформления налогового вычета проще, пишет издание "Известия".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle