Американское агентство Bloomberg заявило о "дефолте" в России

Агенство финансовой информации из Америки Bloomberg заявило, что в России наступил "дефолт" впервые с 1998 года.

Агенство объяснило "дефолт" России тем, что в ночь на сегодня, 27 июня, истек срок выплаты купонов по двум выпускам суверенных еврооблигаций с погашением в 2026 и 2036 годах в долларах и евро, которые российское Министерство финансов должно было провести еще 27 мая.

– Россия не выполнила обязательств по своему суверенному долгу в иностранной валюте впервые за столетие, что стало кульминацией все более жестких санкций Запада, которые перекрыли пути платежей зарубежным кредиторам, – заявил Bloomberg, цитирует РИА "Новости".

Отмечается, что Национальный расчетный депозитарий получил 71,25 миллиона для выплаты дохода по еврооблигациям с погашением в 2026 году, и 26,5 миллиона – с погашением в 2036 году, однако держатели их так и не получили.

Согласно данным агентства, официальные заявления обычно поступали от рейтинговых агентств, однако российских организаций в них нет из-за санкций, потому теперь держатели сами смогут объявить "дефолт", если владельцы 25% находящихся в обращении облигаций согласятся.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle