Володин напомнил об изменениях в законодательстве РФ с июня 2022 года

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин напомнил о том, какие законы вступают в силу с июня 2022 года. Среди них – индексация некоторых выплат и увеличение бюджетных мест в вузах.

С 1 июня 2022 года в России будут проиндексированы на 10% пенсии, МРОТ и прожиточный минимум. Притом те выплаты, которые зависят от прожиточного минимума, будут увеличены автоматически. Также дольше будут выплачивать пенсию по потере кормильца – теперь она будет поступать 18-летним гражданам, которые не смогли поступить в учебное заведение, до 1 сентября. Тем же, кто поступит, выплаты будут приходить и в период учебы.

Кроме того, станет проще получить образование в вузе – Правительство РФ увеличит количество бюджетных мест на программы магистратуры. Помимо этого, власти начнут информировать граждан о возможности получения положенных льгот и пособий, рассказал Володин в своем Telegram-канале.

Председатель ГД также сообщил и о том, что в России появится паспорт болельщика. Посещать спортивные мероприятия можно будет только с ним, а оформить документ можно через Госуслуги. При этом в выдаче могут отказать в том случае, если болельщик, например, ранее нарушал общественный порядок.

Организациям, которые осуществляют операции с деньгами или иным имуществом, с 29 июня будет разрешено использовать для идентификации личности человека водительское удостоверение.

Также с июня увеличится размер штрафов за нарушение противопожарных правил в лесах: для граждан в 15-20 раз, для юрлиц – в два-три раза. Ужесточится и контроль за оборотом охотничьего оружия – приобрести его можно будет с 21 года, а получить лицензию разрешат только в случае погашения и снятия судимостей за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Срок полномочий региональных парламентов теперь составит пять лет. При этом будут перечислены основания, на которых можно прекратить полномочия парламента досрочно. Руководители субъектов РФ официально будут называться или губернаторами, или главами регионов.

Фото: kremlin.ru
Комментарии для сайта Cackle