Евросоюз утвердил второй пакет антироссийских санкций

На экстренном саммите в Брюсселе главы стран и правительств Евросоюза утвердили второй пакет санкций против России и начали разрабатывать третий.

Исходя из документа, новый пакет санкций будет направлен на финансовый, энергетический и транспортный секторы, экспортный контроль и финансирование, а также продукцию двойного назначения и визовую политику.

Как заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, на финансовый сектор направлены рестрикции для лишения возможности проведения операций с ЕС, а также запрета для "российских элит" размещать депозиты в банках в размере более 100 тысяч евро (9 088 200 рублей по текущему курсу).

– Впервые в этот пакет включены финансовые санкции, которые лишат Россию доступа к наиболее важным рынкам капитала. Теперь мы нацеливаемся на 70% российского рынка банковских услуг, а также ключевые государственные компании, в том числе оборонные, – сказала политик.

Что касается третьего пакета санкций, то на данный момент еще нет каких-либо конкретных решений. Тем не менее, согласно неподтвержденным данным, планируется внести Владимира Путина в "черный список", а также отключить Россию от SWIFT, главным инициатором чего якобы является Германия, пишет "Пятый канал".

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle