Рекрутеры рассказали о жестком дефиците медиков и их средней зарплате в Кузбассе

В Кемеровской области наблюдается острый дефицит медицинского персонала. Также стало известно, сколько медикам в среднем обещают платить.

По итогам 2021 года Кузбасс не вошел даже в топ-15 российских регионов по уровню достатка у медиков: средние предлагаемые зарплаты в регионе составляли 42 193 рубля, в то время как в Магаданской области – 74 277 рублей. Число соискателей также оказалось критически низким: на одну вакансию в области приходилось всего 0,8 резюме, хотя здоровой считается ситуация, когда на одно место претендуют в среднем пять-шесть человек, сообщает hh.ru. При этом даже Москве показатель составил всего 3,3 резюме на вакансию.

Также среди медиков был проведен опрос, который показал, что лишь 18% испытывают угрозу увольнения, еще 73% этого не опасаются, а из тех, кто ищет работу, 62% уверены в скором успехе (сомнения в этом есть только у 33%). 63% уверены, что найти работу в их профессиональной области сложно, обратной точки зрения придерживаются только 29%. Снизить свои зарплатные ожидания ради гарантированного трудоустройства сегодня готовы 36% медиков, еще 49% на такой шаг не согласны.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle