"Это просто беспредел": жители частных домов в Кемерове взбунтовались против сноса

Кемеровчане возмущены тем, что власти намерены забрать у них дома, причем далеко не ветхие, а в качестве компенсации дать "копейки".

В воскресенье, 19 декабря, жители кемеровского частника на улице Сибиряков-Гвардейцев устроили уличное собрание, чтобы рассказать о внезапно возникшей проблеме: горадминистрация выпустила постановление об изъятии и сносе 3 500 домов, чтобы "облагородить" район. Однако горожане жалуются, что на предложенные в качестве компенсации деньги они купят в лучшем случае однокомнатную квартиру.

– "Это просто беспредел", "Я не знаю, в какую квартиру можно вывезти все, что мы нажили за 30 лет", "Надо деньги нормальные, а не эти копейки давать, за которые мы ничего не купим, и дети наши будут на улице жить", – сообщили на собрании жители.

Один из собственников подчеркнул, что его отремонтированный дом с участком недавно оценили в 2,6 млн рублей, однако даже на эти деньги невозможно найти жилье, причем в семье пять человек. Другой участник собрания добавил, что многие дома, которые власти хотят разрушить, новые и отремонтированные, а не ветхие. Кузбассовцы опасаются и за здоровье пенсионеров, для которых внезапный переезд может оказаться непосильным ударом.

В администрации Кемерова обещали сайту VSE42.Ru прокомментировать ситуацию позже.

Напомним, кемеровские власти направят 2 млрд рублей на снос домов по улице Сибиряков-Гвардейцев, чтобы расширить улицу до шести полос.

Комментарии для сайта Cackle