Московские правоохранители возбудили дело против комика Мирзализаде за шутку про русских

Сотрудники органов правопорядка в Москве возбудили дело в отношении российского стендап-комика Идрака Мирзализаде после его публичного выступления с шутками "националистического характера".

Правоохранительные органы возбудили административное дело об унижении группы лиц по признаку национальности против юмориста Идрака Мирзализаде, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на столичную прокуратуру.

На 29-летний комик проходит по административному делу о шутке, которую Идрак произнес на публичном выступлении, которое опубликовано на одном из интернет-ресурсов. Как объяснили журналистам, ранее полицейские вручили повестку о явке Мирзализаде в московскую прокуратуру на беседу по поводу его шуток "националистического характера".

Прокурорская проверка установила, что в высказываниях мужчины содержатся признаки унижения группы лиц, выделенной по национальному признаку. В словах комика, согласно исследованию, также найдена пропаганда неполноценности данной группы лиц.

В скором времени административный материал направят в Таганский районный суд Москвы для более детального рассмотрения. Обвиняемому по этой статье грозит штраф до 20 тысяч рублей, либо до 15 суток ареста. Тогда как взыскание для юрлиц может составить от 250 до 500 тысяч рублей.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle