Россия выплатит 1,1 млрд евро за год Евросоюзу из-за нового налога

Поставщикам из России, импортируемых в страны Евросоюза железо, сталь, алюминий и удобрения, придется выплачивать ежегодно 1,1 миллиардов евро из-за углеродного налога.

Как пишут СМИ, российские поставщики железа, стали, алюминия и удобрений должны будут выплачивать 1,1 миллиарда евро в год Евросоюзу в рамках углеродного налога. Однако действовать этот налог будет, когда в полной мере начнет взиматься трансграничный налог. Об этом пишет РБК.

– Поставщики российских товаров с большим углеродным следом будут платить в бюджет Евросоюза не менее 1,1 миллиарда евро в год, когда власти европейских стран начнут в полной мере взимать трансграничный углеродный налог, – передает интернет-издание.

По данным СМИ, подтвержденным в Минэкономразвития, европейский налог затронет поставки российских товаров в ЕС на сумму около семи миллиардов евро. Это составляет 7,3% от общего импорта товаров, экспортируемых Россией в Евросоюз за 2020 год. Для российских поставщиков этот налог будет фактически равен дополнительной адвалорной пошлине (ставка таможенной пошлины – прим. ред.) в 16% от общей стоимости ввозимых в Евросоюз "грязных" товаров – 1,1 миллиардов евро от 7 миллиардов евро.

Отмечается, что самые большие суммы Россия должна будет выплатить по углеродному налогу за импорт железа и стали – около 655 миллионов евро, а ввоз азотных удобрений обойдется в 398 миллионов евро.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle