Российский врач рассказал о проявлении индийского штамма COVID-19 в виде проблем с ЖКТ

У пациентов, заразившихся индийским штаммом коронавируса, также известным как "Дельта", часто возникают расстройства желудочно-кишечного тракта. Об этом сообщил пульмонолог Алексей Никишенков.

Как рассказал журналистам Алексей Никишенков, нередко инфицированные индийским штаммом COVID-19 стали сталкиваться с проблемами ЖКТ.

– <...> после того, как стал распространяться штамм "Дельта", коронавирусные пациенты все чаще жалуются на расстройство желудочно-кишечного тракта – диарею, боли в животе, – уточнил врач.

При этом, добавил эксперт, вместе с новым симптомом могут присутствовать и типичные признаки коронавируса, такие как боль в мышцах, слабость и кашель.

Аналогичные данные приводит и врач-иммунолог Владимир Болибок. Он пояснил, что данный штамм сопровождает "желудочный синдром", также его называют "желудочный ковид", когда человек страдает от диареи, рвоты и болей в области живота.

В свою очередь врач-вирусолог Виктор Ларичев выразил уверенность, что все ранее известные симптомы коронавирусной инфекции могут наблюдаться у зараженных "Дельта"-штаммом, в частности, речь идет о повышении температуры. По словам специалиста, именно с этого и начинает проявляться заболевание и это остается низменным, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что российская вакцина "Спутник V" менее действенна для пациентов с индийской мутацией коронавируса.

Обо всех новостях о пандемии COVID-19 узнавайте на сайте VSE42.Ru в специальном разделе.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle