"От Пензы недалеко": фальсификация на выборах губернатора Пермского края привела к уголовному делу

В столице Перми активисты добились возбуждения уголовного дела из-за выборов главы Пермского края. Они пожаловались, что на нескольких участках массово "вписали" голоса избирателей.

Как рассказал политолог Виталий Ковин, после жалоб силами активистов было возбуждено уголовное дело по ст. 142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования). По его словам, это связано с тем, что в Свердловском районе Перми на семи участках было неправомерно "вписано" более двух тысяч голосов избирателей. Тогда проходили выборы губернатора Пермского края в сентябре 2020 года.

Как отметил Ковин, следователи занялись этим делом о фальсификациях примерно в те же дни, когда был арестовал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

– Пермь от Пензы недалеко падает? <...> Дело (Белозерцева – прим.ред.) расследуется теми же сотрудниками, которые совсем недавно довели до суда дело о фальсификациях на досрочном голосовании в Пермском районе (председатель УИК получила штраф в 50 тыс.), т.е. они уже прекрасно понимают, как на выборах все устроено, – написал у себя в Facebook активист и политолог, передает информацию Properm.ru.

По словам Ковина, изначально уголовное дело не хотели возбуждать, и активисты стали собирать доказательства. Например, они заметили, что за два-три часа до конца голосования произошел резкий рост явки на участках Свердловского района Перми. Вскоре удалось предварительно установить, что фактическая явка оказалась ниже, чем указано в системе ГАС "Выборы".

Ранее сообщалось, что Владимир Путин лишил должности губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, арестованного по уголовному делу о многомиллионных взятках.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle