Кузбасские историки восстановят пролежавшие 82 года в хранилище картины

В Кузбассе готовится выставка, на которой будут показаны раритетные картины эпохи индустриализации – первой половины прошлого века.

Кузбасские историки занимаются реставрацией картин, которые были написаны в 30-х годах прошлого века и ни разу нигде не выставлялись: их создавали для выставки в США, но планы были сорваны.

Как рассказал в среду, 3 марта, на конференции "Опоры России" губернатор Сергей Цивилев, в регион в советском прошлом были отправлены поэты и художники, чтобы запечатлеть индустриализацию и показать ее всему миру.

– Эти картины готовились, чтобы в 39-м году сделать выставку в Нью-Йорке. Однако ничего не состоялось. Война тому причина или нет, не знаю. Свернули их и положили в фондохранилища. С 39-го года все эти картины пролежали все это время. Наши историки их нашли, мы подняли архивы. Мы все собираем, восстанавливаем. Потом сделаем красивую выставку , – сказал глава Кузбасса.

Цивилев отметил, что часть людей на картине списаны с реальных, потому старожилы вполне могут узнать знакомых и родственников. Когда картины будут готовы для выставки, пока не известно.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle