Словакия зарегистрировала российскую вакцину от коронавируса без одобрения регулятора ЕС

В Словакию доставили препарат "Спутник V", разработанный в России для борьбы с COVID-19. По ускоренной процедуре вакцину из РФ одобрили в республике, несмотря на то, что регулятор Евросоюза не закончил ознакомление с ввезенным лекарством и другими формальностями.

Словакия вслед за Венгрией получила препарат из России и официально разрешила его использование на своей территории. При этом ЕС не выдавал своего решения по поводу вакцины в республике, которое требовалось.

– Словакия стала 39-й страной в мире и вторым государством в Европейском союзе, которое одобрило применение вакцины "Спутник V", – сообщает фонд прямых инвестиций (РПФИ), передает РИА "Новости".

Как уточнили в фонде, регистрацию устроили по ускоренной процедуре (emergency use authorization, EUA). Учли мнения экспертов Словакии, а также клинические исследования "Спутника V".

Среди европейских стран вакцина из России стала доступна в Словакии, Венгрии, Сан-Марино, Сербии, Черногории, Сербской и Белорусской Республиках.

Ранее сообщалось, что президент Чехии попросил Путина о поставках вакцины "Спутник V" в страну.

Больше информации о разработках человечества для борьбы с коронавирусом и обстановке с пандемией в целом можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle