Заявление редакции VSE42.Ru в связи с арестом главного редактора "Медиазоны" Сергея Смирнова

Редакция сайта VSE42.Ru присоединяется к акции в поддержку арестованного на 25 суток главреда "Медиазоны" Сергея Смирнова, которую начали многие российские СМИ.

Главный редактор интернет-СМИ "Медиазона" Сергей Смирнов был арестован на 25 суток за ретвит шутки про него. Он запостил у себя на странице в Twitter публикацию с мемом, на котором изображен солист группы "Тараканы" Дмитрий Спирин, похожий Смирнова. Однако на ироничном фотоколлаже была размещена надпись в поддержку акции политика Алексея Навального и дата ее проведения. Именно этот факт правоохранители оценили как "совершение организации публичного мероприятия".

Полицейские задержали журналиста Сергея Смирнова на улице, когда он гулял со своим пятилетним сыном, а за несколько дней до этого силовики приходили с визитом к его матери, в ходе которого произвели обыск квартиры.

В результате Тверской суд, рассматривавший дело по статье о повторном нарушении установленного порядка организации либо проведении митинга, согласно ч. 8 ст. 20.2 КоАП, признал главного редактора Сергея Смирнова виновным, из-за чего ему назначили арест на 25 суток, передает РБК.

К акции поддержки Сергея Смирнова присоединились крупные СМИ России, такие как РБК, "Коммерсант", "Тайга.инфо", "Дождь", "Эхо.Москвы", The Bell, The Village и многие другие.

Мы поддерживаем требование коллег по всей России о пересмотре "дела Смирнова".

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle