Медведев допустил возможность отключения России от глобальной сети

Заместитель председателя российского Совета безопасности Дмитрий Медведев во время общения с журналистами высказался относительно вероятности того, что РФ будет отключена от глобальной сети.

По утверждениям бывшего российского президента, на сегодняшний день можно говорить о том, что сценарий отключения России от глобальной сети является возможным. Медведев связывает это в первую очередь с тем, что "ключи от этого ларчика" лежат в руках американских властей.

– Потенциально, если случится что-то чрезвычайное, если у кого-то совсем снесет голову, такое может произойти, – цитирует экс-президента РИА "Новости".

Помимо этого, Медведев обратил внимание на тот факт, что план действий на случай отключения РФ от сети у властей уже готов.

Также зампредседателя Совбеза подчеркнул поступавшие ранее угрозы отключить государство от системы международных расчетов SWIFT, на фоне которых в России создали свою систему по передаче данных.

– То же самое потенциально может произойти и с интернетом, и тогда у нас не будет доступа к основным узлам этой сети, – добавил Медведев.

Деятель в этом контексте напомнил о том, что из-за таких рисков в стране и приняли закон, регламентирующий российский сегмент интернета для того, чтобы он мог управляться автономно.

Комментарии для сайта Cackle