Власти закрыли границы Киргизии для чиновников из-за исчезновения президента

Замглавы Совета безопасности страны Омурбек Суваналиев сообщил о пропаже президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова. В результате республика закрывает границы для местных высокопоставленных чиновников.

О пропаже президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова сообщил также и.о. главы МВД Киргизии и комендант Бишкека Курсан Асанов, вслед за замглавы Совбеза республики Омурбеком Суваналиевым. Последний заявил, что местоположение главы государства неизвестно, в связи с чем принято решение о закрытии границ: пограничникам дан приказ не выпускать высокопоставленных чиновников из страны.

– Местонахождение президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова и премьер-министра Кубатбека Боронова неизвестно. В целях безопасности принято решение закрыть границу, – приводит слова Суваналиева "Интерфакс".

Кроме того, глава Совбеза рассказал, что политические партии не могут договориться и ситуация в стране до сих пор не спокойная. И.о. главы МВД Киргизии Курсан Асанов придерживается того же мнения, подчеркнув, что занимается наведением порядка в Бишкеке, а не поиском президента.

– Нам неизвестно его местонахождение. Мы его не ищем, сейчас много другой работы. Главное – обеспечить порядок, – приводит слова Асанова РИА "Новости".

Сам президент в том числе выходил на связь по Сети за последние дни, но откуда вел трансляции – неизвестно.

Напомним, что протесты охватили Бишкек 5 октября 2020 года после прошедших накануне парламентских выборов. Впоследствии они стремительно переросли в беспорядки: несогласные с результатами стали трясти ворота резиденции президента и правительства, кидали в здание камни и лезли через ограду. По стране прокатилась волна отставок, а недавно свой пост покинул премьер-министр Киргизии Кубатбек Боронов.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle