Уличные очереди из больных кузбассовцев могут остаться до начала прививочной кампании

Ситуация с большими очередями в кузбасские медучреждения из граждан с проявлениями ОРВИ, в том числе и пневмонией, сохранится в зимний период. Об этом в ходе брифинга сообщила заместитель министра здравоохранения региона Елена Зеленина.

Она рассказала прессе, что проблема с большими и длительными очередями на входах в больницы образовалась в основном из-за роста сезонной заболеваемости.

– Ситуация сложная, напряженная. И эта сложная напряженная ситуация будет сохраняться весь зимний период. По крайней мере, до начала массовой вакцинации (вероятно, речь о прививках от COVID-19, – прим. ред.), – сказала Зеленина.

Замминистра отметила, что люди с подтвержденным диагнозом в этих очередях стоять не должны. По ее словам, в случае наличия документа, подтверждающего заражение COVID-19, на руках пациенты с заболеванием, протекающим в средней и тяжелой формах, сразу же направляются в специализированные госпитали. Те же, кто самостоятельно обращается в больницы с симптомами ОРВИ и пневмонией, в ближайшее время будут продолжать стоять в очередях.

Отметим, что жители Кемеровской области в последнее время часто пишут в социальных сетях об очередях из людей с симптомами ОРВИ на входах в медицинские учреждения. В некоторых случаях заболевшим приходится дожидаться приема на улице.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle