Онищенко опроверг возможность новой волны COVID-19 в России

Депутат Госдумы и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что очередной волны заболеваемости коронавирусной инфекцией в России не произойдет.

По словам Онищенко, он может гарантировать, что в России новой волны распространения коронавируса не будет. Он выразил мнение, что подобное нагнетание информационного поля связано с "гибридной войной". Депутат пояснил, что причиной всему ‒ "гибридная информационная эпидемиологическая атака", которая, вероятно, была направлена на остановку экономики стран.

Онищенко отметил, что коронавирусная инфекция "не такая уж контагиозная" и многие зараженные переносят заболевание бессимптомно. Группу риска же составляют люди в возрасте старше 65 лет. Именно на защиту этой категории населения депутат предложил направить все силы. Он добавил, что в настоящее время есть возможность получить вакцину от COVID-19, которую также следует использовать для защиты тех, кто находится в группе риска.

Бывший главный санитарный врач отметил, что массовая вакцинация не имеет смысла, поскольку коронавирус "не такой мобильный с точки зрения прорыва популяционного иммунитета". Об этом он рассказал в интервью на радиостанции "Эхо Москвы".

Напомним, ранее Онищенко сравнил симптомы COVID-19 с признаками других ОРВИ.

Больше информации о ситуации с коронавирусом в мире, России и Кузбассе смотрите в специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle