Школа креативных индустрий откроется в Кузбассе

Осенью 2020 года в Кемерове откроется первая в стране Школа креативных индустрий, в которой будут обучаться дети с 12 лет.

– В Кемерове в сентябре будет открыта первая Школа креативных индустрий в стране, – цитирует ТАСС директора филиала РГИСИ Ивана Клиндухова.

Школа будет создана на базе филиала Российского государственного института сценических искусств. Учиться в ней будут талантливые ребята в возрасте 12 – 18 лет со всей области. Как уточняет Клиндухов, творческие дисциплины, которые будут преподаваться в школе, ранее изучались только в высших учебных заведениях.

Предполагается, что 180 кузбасских подростков смогут изучать анимацию, дизайн, звукорежиссуру и современную электронную музыку, театральные технологии, фото – и видеотворчество, VR-интерактивные цифровые технологии на бесплатной основе. Курс обучения рассчитан на два года. В первый год учащиеся будут создавать проекты по всем шести направлениям, на втором году ребята смогут выбрать понравившуюся студию и заниматься в ней.

Занятия планируется начать 15 сентября на базе учреждений культуры Кузбасса. Затем, когда будет построен комплекс культурного кластера в Ленинском районе областной столицы, Школа креативных индустрий разместится в одном из новых зданий.

Напомним, 2 июня на пресс-конференции "600 дней. Кузбасс после коронавируса" Сергей Цивилев подчеркнул, что строительство образовательной части культурного кластера в Кемерове идет по плану, несмотря на ряд ограничений, введенных в городе в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle