Стройка объектов культурного кластера в Кемерове замедлится из-за коронавируса

О переносе сроков окончания строительства объектов культурного кластера и "Кузбасс-арены" рассказал губернатор Сергей Цивилев.

2 июня стало известно, что строительство филиала Русского музея в Кемерове, а также театра оперы и балета, центра искусств и спорткомплекса "Кузбасс-арена" затягивается. О переносе сроков строительства на отчетной пресс-конференции "600 дней. Кузбасс после коронавируса" рассказал глава регионального правительства Сергей Цивилев.

В своем онлайн-выступлении глава Кузбасса рассказал о планах объединить три объекта культурного кластера под одним куполом. В архитектурный ансамбль войдет филиал Русского музея, оперный театр и Кузбасский центр искусств. Многоуровневое здание не будет похоже на типовой проект. Оно может и должно стать визитной карточкой региона, а для этого его дизайн надо тщательно проработать. В связи с этим строительство комплекса откладывается.

– Крайний срок – 2023 год, – сказал на пресс-конференции Цивилев.

Точный график строительства будет прописан после утверждения дизайна комплекса. При этом губернатор уточнил, что в Ленинском районе Кемерова строительство филиала Московской государственной академии хореографии и центральной музыкальной школы при консерватории имени Чайковского ведется согласно ранее утвержденным срокам.

Из-за коронавируса в Кемерове приостановлена только одна стройка – на Притомском проспекте.

– Мы приостановили реализацию одного проекта – "Кузбасс-арены", – уточнил губернатор.

По его словам, деньги, которые были выделены на "Кузбасс-арену", направлены в фонд по коронавирусу как резерв.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle