Россияне начали снимать наличные после обращения Путина к нации

После того, как Владимир Путин обратился к нации с предложениями о мерах по борьбе с коронавирусом, в России произошел рост спроса на наличные деньги.

После обращений Владимира Путина происходили всплески снятия наличных денег. Также Центральный Банк зафиксировал рост спроса после сообщения о продлении выходных дней, который затем сменился спадом.

Так, в марте российские банкоматы и банковские отделения выдали гражданам бумажные деньги общим объемом примерно в один триллион рублей. По данным ЦБ, количество наличных в обращении выросло на 700 миллиардов рублей.

В апреле же произошел спад: сумма, которую выдали банкоматы, составила 326,9 миллиарда рублей. Таким образом, за этот период россияне получили банкноты на сумму 1,026 триллиона рублей, что больше чем за весь прошлый год.

По мнению экспертов, граждане начали снимать деньги, опасаясь того, что в выходные дни банки будут закрыты. По этим же причинам некоторые россияне начали запасаться продуктами.

Также всплески снятия наличных совпали с обращением президента, когда тот сообщил о налоге в 13% на проценты по вкладам свыше одного миллиона рублей, сообщает агентство Bloomberg.

Ранее Путин объявил период с 28 марта по 5 апреля нерабочим. Затем он был продлен до 30 апреля.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle