Спасатели предупредили об опасности пала сухой травы в Кузбассе

Спасатели призвали кузбассовцев не поджигать сухую траву. Случаи, когда пал прошлогодней растительности превратился в неконтролируемый пожар, уже были зафиксированы на территории Кемеровской области.

Ежегодно начало весенних работ на приусадебных участках и огородах связано со сжиганием прошлогодней травы. Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС Кузбасса, с начала года на территории области уже были зафиксированы случаи возгорания сухостоя.

Спасатели напоминают, что при усилении ветра травяные палы, начинающиеся с незначительной площади, могут очень быстро перерасти в масштабный пожар.

Чтобы избежать наихудшего сценария пожароопасной ситуации, местным жителям стоит проявить бдительность при генеральной уборке территорий. Растительные отходы рекомендуется утилизировать в мешках для мусора на специально отведенных местах, а разведенные костры ни в коем случае не оставлять без присмотра.

– Не будьте беспечны! Тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их, – настоятельно рекомендуют сотрудники кузбасского отделения МЧС.

Если огонь все-таки вышел из-под контроля и нет возможности потушить его своими силами, следует вызвать специалистов Единой службы спасения по телефону 101.

Фото: 42.mchs.gov.ru
Комментарии для сайта Cackle