"Нас это беспокоит": Путин связал реальные доходы россиян с нефтяной отраслью

Президент России Владимир Путин прокомментировал ситуацию вокруг нефтяной отрасли и реальных доходов граждан страны. По его словам, "нефтяная зависимость" РФ снижается, но полностью от нее государство отказаться не может. Это в том числе влияет на реальные доходы россиян.

– Это, безусловно, нас очень беспокоит. Меня очень беспокоит то, что такая стагнация произошла в реальных доходах населения, – сообщил Владимир Путин.

Он объяснил связь нефтяной отрасли и реальной финансовой прибыли населения. По его словам, прежде всего остановка роста доходов происходит из-за резкого падения цен на энергоносители (общее название различных видов топлива, энергии и т. д).Российский глава подчеркнул, что пока "все росло", нефть была по 100 долларов за баррель и больше. Сейчас же ее ценник – 60 долларов.

– Разница есть? В два раза почти, – отметил президент.

Перечисленное при этом и подтолкнуло Россию выйти на национальные проекты, которые должны помочь изменить структуру экономики и подтолкнуть развитие в РФ.

– Но ждать годами люди тоже не могут, я это прекрасно понимаю. Я вообще понимаю, что это одна из самых ключевых сейчас социальных проблем, – приводит слова Путина ТАСС.

Несмотря на то, что проблема с нефтезависимостью остро стоит и отражается на реальных доходах населения, Россия "хотела уйти и постепенно уходит" от этого. Однако по "щелчку пальцев", утверждает президент, это сделать невозможно.

На вопрос о персональной ответственности чиновников за снижение доходов населения и рост бедности Путин ответил, что речь может идти о тех факторах, которые не зависят от российских властей. По его словам, это другие "объективные обстоятельства".

– Ну что можно сказать про персональную ответственность, если снизились цены на нефть на мировом рынке? – подчеркнул президент.

Кроме того, российский глава напомнил, что на реальной прибыли населения сказывается инфляционное таргетирование. В качестве примера он привел значительное снижение уровня инфляции по сравнению с 90-ми. Он напомнил, что стал председателем правительства в 1999 году, и тогда инфляция составляла не более 35 – 36%, а сейчас этот показатель "крутится" около 3%.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин внес поправки в Конституцию про бога и русский народ. Такое президентское решение прокомментировала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, которая посчитала, что взгляды атеистов не будут ущемлены.

Фото: VSE42.Ru
Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle