Путин внес поправки в Конституцию про бога и русский народ

Президент России Владимир Путин направил в Госдуму проект президентских поправок в Конституцию. В них упоминается бог и брак как союз мужчины и женщины. Помимо этого, в поправках русский язык назван языком государствообразующим, который равноправен с другими народами РФ. Все поправки заняли около 24 страниц.

Ранее политолог Глеб Павловский отметил, что поправки, внесенные президентом Владимиром Путиным, сформулированы так, чтобы соответствовать идеалам тех, кто придет за них голосовать. Недавно закончился прием поправок ко второму чтению законопроекта об изменении Конституции. В тексте, который президент РФ направил в Госдуму, есть упоминание о боге, русском народе и союзе мужчины и женщины. Об этом сообщил спикер нижней палаты Вячеслав Володин.

Поправки в частности предлагают сделать русский язык государственным. Помимо этого, Путин предложил указать в Основном законе, что РФ является правопреемником СССР.

Также президент выступил со следующей инициативой: Россия, объединенная тысячелетней историей, должна сохранить память предков, которые передали нам "идеалы и веру в Бога". В том числе в поправках есть положение, запрещающее отчуждение территории страны.

Отдельно Путин коснулся института брака, предложив закрепить в Конституцию его понятие "как союза мужчины и женщины".

В президентских поправках также отмечается, что "дети – это важнейшее достояние РФ", а государство создает условия для всестороннего духовного, нравственного, интеллектуального и физического развития детей, воспитания в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшему поколению".

– Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения, – приводит слова из поправок РБК.

Политолог Александр Пожалов отметил, что для отношений российской стороны и международным сообществом крайне важны поправки, которые фиксируют в Конституции недопустимость отчуждения территорий и ряд консервативных ценностей.

Сам Владимир Путин также внес одно изменение, относительно бывших президентов, предложив сделать их после своей "службы" неприкосновенными.

В Основной закон президент также добавил предложение о закреплении статуса Госсовета, который он сформирует для обеспечения функционирования и взаимодействия органов госвласти, внешней и внутренней политики страны, а также социально-экономического развития. Подробные полномочия Госсовета будут регламентированы отдельным законом позже.

Напомним, изначально с инициативой внести поправки в Конституцию выступил Владимир Путин в конце января во время послания Федеральному собранию.

Планируется, что второе чтение законопроекта пройдет в Госдуме 10 марта, третье – 11 марта, а всероссийское голосование состоится 22 апреля.

Ранее сообщалось, что российский глава подписал ряд экономических и социально значимых законов для страны.

Фото: VSE42.Ru
Фото: Pixabay.com
Фото: http://kremlin.ru/
Комментарии для сайта Cackle