Кемеровский чиновник посоветовал горожанам самим защищаться от диких собак

Заместитель мэра кузбасской столицы Дмитрий Березовский предложил кемеровчанке, пожаловавшейся на угрозу бездомных животных, самой решить вопрос о ее безопасности. Горожанка рассказала об этом VSE42.Ru.

– В случае если существует угроза нападения безнадзорных животных, рекомендуем Вам обеспечить себя средствами индивидуальной защиты (ультразвуковой отпугиватель, газовый баллончик или электрошоке); по возможности планируйте маршрут, выбирайте для этого хорошо освещенные улицы и избегайте прохождения мимо пустынных территорий, несанкционированных свалок и гаражей, – говорится в письме от имени Березовского.

Он также посоветовал горожанке не смотреть в глаза собакам, не замахиваться и не кричать, чтобы не вызывать агрессию у животных. Чиновник также рекомендовал ни в коем случае не бегать, вести себя спокойно и уверенно.

Заместитель главы Кемерова пояснил, что власти муниципалитела не занимаются борьбой с дикими собаками, поскольку "популяция безнадзорных животных на истребление отвечает вспышкой размножения, что в свою очередь порождает дополнительную агрессию", а применение метода ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – возврат) невозможно из-за отсутствия директив от региональных властей. Так, уточнил Березовский, на уровне Кемеровской области должен быть утвержден порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что стая бездомных собак облаяла горожанку возле торгового комплекса. Жители ближайших домов неоднократно жаловались на бродячих животных, поселившихся поблизости от детских садов.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle