Суд признал кузбасского "борца с разрезами" Горенкова виновным в незаконном хранении оружия

Суд Новокузнецкого района вынес приговор известному экоактивисту и "борцу с разрезами" в окрестностях Новокузнецка Владимиру Горенкову. Причиной уголовного преследования стало то, что Горенков незаконно хранил дома винтовку.

Горенков обвинялся по ст. 222, ч. 1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов). Причем речь идет не об обычной двухстволке, а об оружии профессиональном. Главным вещдоком в деле выступила винтовка Мосина с оптическим прицелом, самостоятельно переделанная под карабин, использующий более ходовые патроны автомата Калашникова. Карабин нашли в ходе обыска в доме Горенкова, в поселке Апанас. Кроме винтовки, полиция изъяла двухстволку, гильзы патронов 16-калибра и амуницию.

Доказательства хранения арсенала, видимо, были настолько серьезными, что "борец с разрезами" не стал отпираться и даже сотрудничал со следствием. Так, согласно материалам дела, Горенков пояснил следствию, что винтовку, которая вполне себе отвечает требованиям снайперского оружия, нашел в тайге еще в 2007 году, висящей на дереве. Удивительное дерево находилось в нескольких километрах от Апанаса, в котором проживает Горенков. "Мосинка" перекочевала с ветки этого дерева в кладовую дома Горенкова.

В результате суд приговорил Горенкова к одному году условно с испытательным сроком в один год и штрафу в размере десяти тысяч рублей.

Стоит отметить, что Владимиру Горенкову, можно сказать, повезло, поскольку санкции статьи, в рамках которой были квалифицированы его действия, предусматривают максимальную меру наказания в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Комментарии для сайта Cackle